Google откроет в Москве центр разработок

Крупнейшая в мире интернет-компания Google откроет в Москве центр разработок и исследований, сообщает газета «Ведомости».

Центр возглавит Сергей Бурков, ранее успевший создать три инновационные IT-компании в США, пишет издание. В частности, он основал компанию Invincible Data Systems, которая разрабатывает технологии невидимого шифрования дисков и электронной почты, фирму Dulance — разработчика технологии шопинговой поисковой системы и Bilbo Innovations, разработавшую педали для управления компьютером. Первую из этих компаний впоследствии приобрела Vasco Data Security, а технологию Dulance купила Google (суммы этих сделок не разглашаются).

В пресс-релизе Google говорится, что корпорация „планирует привлечь феноменально талантливых российских инженеров к разработкам продуктов, ориентированных как на российский, так и на глобальный рынок“. В представительстве Google отказались пояснить, какие именно технологии планируется разрабатывать в России, пишет газета. Но по сведениям управляющего директора компании „Ашманов и партнеры“ Игоря Ашманова, которому представители Google также предлагали возглавить московский центр разработок, корпорация собирается разрабатывать в Москве технологии для международного рынка, а не приспосабливать для России уже готовые программы.

Впервые о планах Google создать в России центр разработок стало известно еще летом 2005 г. В августе замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев заявил, что Google намерена разместиться в петербургском технопарке и привлечь 3000 российских инженеров. Но сама Google официально никогда не подтверждала этих планов, отмечает близкий к корпорации источник. По его словам, общая численность сотрудников Google по всему миру составляет около 5000 человек и маловероятно, что в Петербурге на нее будут работать 3000 сотрудников. По словам источника, знакомого с планами Google в России, сейчас научными разработками для корпорации занимается около 1000 инженеров в 10 центрах по всему миру. В Москве, как и в других центрах Google, со временем будет трудиться около сотни инженеров, хотя поначалу штат будет более скромным, рассказывает он.

Центры разработок в России уже имеются у нескольких международных IT-компаний — например, Intel и Motorola.

Справка

Корпорация Google владеет крупнейшей системой поиска в Интернете. Ее основали в 1998 г. выпускники Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пейдж. В августе 2004 г. Google разместила акции на бирже NASDAQ , и с тех пор ее капитализация выросла почти в пять раз до $121,5 млрд. Выручка за 2005 г. – $6,14 млрд. В IV квартале 2005 г. компания потратила на научно-исследовательские разработки $157 млн, или около 8% выручки. Google принадлежит 10 исследовательских центров в США, Японии, Великобритании, Норвегии, Израиле, Швейцарии, Индии, Китае и на Тайване. Корпорация разрабатывает технологии поиска информации в Интернете, электронной почты, а также программы для работы с информацией. В начале 2006 г. Google открыла представительство в Москве.

www.admarke.ru

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector