Как держать эмоции под контролем

Не все из нас умеют держать себя в руках и выплескивают весь негатив на ни в чем неповинных людей. А ведь случаются ситуации, когда такое поведение просто недопустимо. Что делать? Конечно, необходимо постоянно работать над собой и учиться держать эмоции под контролем. Ведь именно человек должен ими управлять, а не наоборот. Как же научиться себя сдерживать? Какие установки и упражнения могут помочь в сложной ситуации?

Для начала нужно понять причину, по которой в тот или иной момент появляется взрыв эмоций. Как правило, это негатив. Всплеск может возникнуть при разговоре с человеком или даже от одного взгляда на собеседника. Что это? Неприятен сам человек, тема разговора или у вас просто в данный момент плохое настроение? Анализ нужно начать именно с этих вопросов. Если речь идет о личной неприязни, то может помочь разговор по душам. Да, да, лучше высказать ему все свои претензии. Но делать это необходимо наедине и в спокойной обстановке. Нельзя выносить на люди подобные разговоры. Да и момент нужно выбрать подходящий. Старайтесь не обидеть или оскорбить человека, а просто дайте ему понять причину, по которой он вызывает у вас такие эмоции. В будущем вы посмотрите на него совершенно другими глазами и сможете себя сдержать.

Если же причина не в конкретной личности, а в плохом настроении, то действовать нужно иначе. Как только почувствуете, что на вас начинает накатывать, нужно моментально менять обстановку. Находитесь дома, стены давят, домочадцы раздражают, все валится из рук? Бросьте все домашние дела и отправляйте на прогулку или в кино на лучшие фильмы, можно записаться на курсы английского. Уже через пару часов от негатива не останется и следа. Конечно, бывают ситуации, когда сбежать невозможно. Например, офисная нервная обстановка начала влиять на эмоции. Вы чувствуете, что вот-вот взорветесь. Закройте глаза на пару минут, мысленно скажите себе, что все это сейчас закончится, думайте о хорошем и очень приятном. Попробуйте улыбнуться. Все эти методы примитивны и просты, но они работают.

И не забывайте делать самоанализ. Это не окружающие люди виноваты в ваших проблемах. Все дело в нас самих. Какие эмоции чаще всего нас посещают? Злость, ревность, обида, неприязнь и так далее. Причину ищите только в себе. Почему и за что я завидую этому человеку? Что явилось причиной ревности? Реальна ли обида? Когда вы честно и правдиво ответите себе на поставленные вопросы, то управлять чувствами и эмоциями станет намного проще. Удачи!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector