«Яндекс» ловит твиты

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» продолжает активную интеграцию с социальными медиа. Только вчера компания объявила о запуске пользовательской информации по соцсетям, а сегодня стало известно о заключении договора о сотрудничестве с сервисом микроблогов Twitter о предоставлении поисковой системе полного доступа к данным.

Как отмечает пресс-служба «Яндекса», соглашение позволит пользователям поисковика находить твиты уже через несколько мгновений после их публикации. Искать по Twitter можно, как и раньше, в «Поиске по блогам», а также на новом сайте — twitter.yandex.ru.

С запуском проекта стали доступны все записи более чем двух миллионов пользователей — это все, кто хоть иногда пишет на русском, украинском, белорусском или казахском языке, а также самые популярные иноязычные микроблогеры. В «Яндексе» отмечают, что если пользователь Twitter запретил публичный доступ к своим твитам, они не попадут в поиск.

«Мы сейчас развиваем поиск по социальному интернету. И сотрудничество с «Твиттером» очень важно для этого направления, — говорит Антон Павлов, менеджер сервиса «Поиск по блогам». — Люди постоянно делятся в сети новостями и мнениями, в реальном времени обсуждают злободневные темы. Эти данные помогут нам улучшить качество поиска».

Поиск по Twitter, как и любой другой поисковый сервис «Яндекса», учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки. Пользователи могут искать записи в том числе по их автору или конкретной теме — хэштегу. Вместе с запуском проекта обновилось и API «Поиск по блогам» — с его помощью вебмастера могут создавать сервисы на основе данных из микроблогов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector