Применение гранитной брусчатки и бордюра гранитного

Природный камень – гранит хорошо вписывается, как в городские условия, так и в сады природного стиля. Мощеные поверхности выполняют не только практические задачи, но и несут важную декоративную функцию.

В случае если они правильно проложены и красиво оформлены. Качественная разнообразная обработка натурального камня позволяет выбрать необходимый вариант покрытия.

Колотая гранитная брусчатка

Условно гранитную брусчатку делят на три вида: колотую, пилено-колотую и полностью пиленую брусчатку.

Брусчатка гранитная колотая наиболее экономичный вид брусчатки. Ее изготавливают, придавая форму брусков, обтесывая со всех шести сторон. В основном это вид используют для мощения площадей, дорог, парковых и садовых дорожек, а также приусадебных территорий. Благодаря повышенной прочности, брусчатку гранитную колотую используют также для укладки покрытий сильно загруженных автомобильных дорог. Натуральный камень имеет длительный срок службы, сохраняет привлекательный внешний вид. Брусчатке гранитной колотой можно придать по желанию разную форму. Из этого материала можно выкладывать различные цветовые сочетания и художественные произведения.

Необработанная поверхность придает этому виду камня оригинальный «дикий» вид. Брусчатка из гранита южно султаевского, органично вписывается в ландшафт загородных участков. Ею покрывают садовые дорожки, дворики-патио, террасы.

Пилено-колотую брусчатку выполняют с гладкими верхней и нижней поверхностями и натуральным сколом с боковых сторон.

Колото-пиленую брусчатку из гранита южно султаевского, выполняют с ровными пилеными боковыми сторонами, а верх и низ делают колотыми.

Брусчатке придают различные геометрические формы – прямоугольную, квадратную, шестигранную и другие. При декоративном мощении часто используют разнообразные сочетания цвета и фактуры.

Пиленую со всех сторон брусчатку легче укладывать, за счет строгой геометрии сторон. Данное покрытие отличает строгий, торжественный вид. Также оно более удобно для передвижения транспорта. Иногда лицевую сторону брусчатки подвергают термообработке, подчеркивая структуру гранита и придавая противоскользящий эффект.

Гранитный бордюр

Бордюр широко применяют при дорожном строительстве, для обрамления дворов, тротуаров, автостоянок. Он служит упором дорожному полотну, отделяет проезжую часть от пешеходной зоны. Ограничивает пешеходную зону и предотвращает попадание грунта с газонов и парков на дорожное покрытие.

Гранит южно султаевский практически не вбирает воду и обладает высокой устойчивостью к истиранию, сжатию и трению. Этот натуральный камень используют также для изготовления бордюра гранитного. Бетонные бордюры, не смотря на сравнительно низкую стоимость, менее экономически выгодны, так как имеют небольшой срок годности и требуют постоянной замены, демонтажа и нового устройства.

Бордюр гранитный морозостоек, экологически чист, устойчив к атмосферным воздействиям – резким перепадам температур, осадкам и химическому воздействию противоморозных реагентов и других агрессивных веществ, присутствующих на проезжей части. Использование бордюра гранитного в дорожном строительстве и благоустройстве эффективнее бетонных аналогов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector