Из чего состоит шампунь?

ПАВ и вода — это основные, но не единственные компоненты шампуня. Очищать волосы им помогают дополнительная анионная ПАВ, загустители, консерванты, красители, растворители и прочие добавки.

Дополнительные ПАВы делают шампунь более мягким, а загустители придают ему однородность и определенную вязкость. Самым популярным загустителем является обычная поваренная соль. Ту же роль могут выполнять стеарат натрия и амиды стеариновой кислоты. Соль, конечно, дешевле, но она снижает эффективность кондиционирующих добавок, призванных облегчать расчесывание волос.

Ни один шампунь не обходится без растворителей. Глицерин, этиловый спирт, пропиленгликоль позволяют включать в состав шампуня масла и отдушки. Привлекательный вид шампуню придают красители и всяческие перламутры. Их количество, как правило, минимально, ведь они могут вызывать раздражение кожи головы.

Казалось бы зачем шампуню консерванты, он же сплошь состоит из химических соединений. Однако без консервантов все же не обойтись. И негативное отношение к ним не всегда оправданно. Без них шампунь станет благоприятной средой для размножения микроорганизмов и просто не сможет качественно выполнять свои функции на протяжении всего срока годности.

Не более 5% всего объема средства занимают полезные добавки. В основном, в шампунь включают кератины, протеины, церамиды, лецитин, силикон и растительные экстракты. Они призваны выравнивать структуру волос и создавать на поверхности защитный слой. Однако моющие вещества снижают эффективность кондиционирующих добавок, поэтому улучшать состояние волос все же нужно при помощи масок или бальзамов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector