Автомобилистам подарили «золотой час» на штрафстоянках

Согласитесь, не очень приятно потерять свое авто там, где вы его оставили. Тут же закрадывается мысль — угнали средь бела дня! Однако сразу паниковать не стоит. Возможно, машину увёз эвакуатор на штрафстоянку. Проигнорировал знак «Остановка запрещена!» — теперь отвечай.

Сейчас транспортировка машины и первые сутки хранения оплачиваются из городского бюджета. Чтобы вернуть свою «ласточку», нужно погасить только штраф (300 рублей) и последующие суточные. А с середины лета автомобилистам придется платить и за первые сутки, и за эвакуацию. С расценками чуть позже определится областное правительство.

С июля эвакуация станет полностью платной, но с небольшой поблажкой.
С июля эвакуация станет полностью платной, но с небольшой поблажкой.
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Законодатели подумали и решили сделать нарушителям небольшую поблажку. Водителям подарили «золотой час» на штрафстоянках. То есть, если вовремя опомнился после эвакуации, можно избежать лишних трат.

— В закон внесли поправки, — объяснил председатель комитета ЗСО по промышленной политике Андрей Самсонов. — Если собственник успеет забрать авто за час, то платить за хранение не придется. Для этого машину будут перемещать только на ближайшую штрафстоянку. Это сэкономит время и стоимость эвакуации. Раньше, к примеру, авто могли забрать с ЧМЗ и увезти на Северо-Запад. По новым правилам собственник даже может отсудить лишние деньги за такую схему транспортировки.

Закон вступит в силу с 1 июля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дорожные камеры наблюдения меняют «спонсоров»

Среди челябинцев поползли слухи о том, что объективы, фиксирующие нарушения водителей, перестали работать. Мол, МВД отказалось давать деньги на их содержание и масштабный проект приходится закрывать. Как выяснилось, все не так страшно.

— Камеры изначально находились на балансе регионального бюджета, — рассказал заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Челябинской области Эдуард Орлов. — Но если они расположены в муниципалитетах, то логичней было бы, если бы за обслуживание систем платили сами муниципальные власти. Этот вопрос сейчас решается. Что же касается самих камер, то они продолжают работать. Только за прошлый год системы зафиксировали более 63 тысяч нарушений ПДД.

Компания «Гарант» — уже на протяжении 6 лет оказывает помощь автомобилистам, попавшим в беду, в самы кратчайшие сроки предоставляя в распоряжение эвакуатор. Компания работает круглосуточно, а цены на услуги эвакуатора являются одними из самых дешевых.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector