XXII открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ»

Фестиваль был и остается творческой лабораторией, поскольку здесь осуществляется детальный анализ тенденций развития неигрового кино, его поисков в области киноязыка, отмечают организаторы. Кроме российских кинематографистов традиционно принимают участие режиссеры Украины, Беларуси, стран Балтии, Средней Азии, Кавказского региона. Например, в этом году на конкурсный отбор было представлено более полусотни фильмов из 11 стран ближнего зарубежья.

Всего же на рассмотрение отборочной комиссии фестиваля была выдвинута 291 кинокартина. Для того чтобы понять объём проделанной работы, достаточно сказать, что общий хронометраж представленных к конкурсу работ в этом году составил 179 часов 25 минут – это семь с половиной дней безотрывного просмотра.

В результате была сформирована конкурсная программа из 29 фильмов. В ней представлены  работы таких мастеров, как Сергей Мирошниченко, Вадим Цаликов, Дмитрий Завигельский, Виктор Аслюк и других. Также в программе будет показано четыре дебютных фильма.

Необычайно широка на этот раз география фестиваля – свои работы екатеринбургской публике представят режиссёры из 5 стран и 8 городов. Уральский кинематограф на фестивале представят Павел Фаттахутдинов из Екатеринбурга и Павел Печёнкин из Перми. Жюри фестиваля определит обладателей шести призов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector