PR-агентство «Красное Слово»: ТОП-5 способов персонального PR

О пяти самых распространенных способах персонального PR рассказывает Антонина Рябова, креативный директор PR-агентства «Красное Слово», эксперт в сфере маркетинговых коммуникаций.

 

Способ № 1. Антикоррупционный PR

Эффективной формой персонального PR является демонстрация крайнего неприятия какой-либо коррупции всех ветвей власти с одновременным обещанием искоренить все это зло. В общем, можно просто на некоторое время стать Робин Гудом, который явился защитить униженных и оскорбленных. Коррупции в России хватает, поэтому данный способ еще очень долго не потеряет своей актуальности. В качестве яркого примера антикоррупционного пиара можно привести «РосПил» — некоммерческий общественный проект, посвященный борьбе со злоупотреблениями при государственных закупках, организованный в декабре 2010 года российским юристом и политиком Алексеем Навальным. Надо отметить, что именно благодаря «РосПилу» Навальный обрел широкую известность среди россиян, и это подтверждает высокую эффективность антикоррупционного PR.

 

Способ № 2. «Голодный» PR

 

Один из проверенных способов персонального PR — объявить голодовку. Для такой акции необходима раскладушка, вода и медицинский работник, который будет с помощью тонометра эффектно измерять артериальное давление голодающего. Кстати, чем больше голодающих, тем лучше: все это будет походить на некий дружеский флешмоб. Надо сказать, от голода в подобных акциях еще никто не умер, а вот пропиарились очень многие. Одним из последних примеров стала голодовка кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, которая продолжалась 40 дней и выражала протест против бесчестно проведенных 4 марта 2012 года выборов мэра Астрахани. Голодовка Шеина привлекла к ситуации в Астрахани внимание общероссийских СМИ и лидеров оппозиции, и на протяжении нескольких недель эта тема являлась одной из центральных.

 

Способ № 3. Судебный PR

 

В целях достижения известности можно с кем-нибудь посудиться. Здесь важно помнить, что далеко не все судебные процессы интересны средствам массовой информации. Непременным условием должен быть либо социально острый сценарий, либо присутствие в качестве одной из сторон судебного процесса известной фигуры или организации. Что немаловажно, процесс может быть затяжным, что позволит во время томительного судопроизводства не один раз попасть в сводки новостей федеральных каналов. Кроме того, судебный PR позволяет распиариться всем участникам судебного дела – как адвокатам, так и их подзащитным. В качестве примера громкого судебного дела можно привести суд над феминистской панк-группой Pussy Riot, за счет которого известность приобрели не только сами феминистки, но и их адвокаты, которые защищали их бесплатно, в обмен на собственный пиар. Мало того, факт подачи последними в Роспатент заявки на регистрацию товарного знака Pussy Riot говорит о многом.

 

Способ № 4. Роскошный PR

 

«Предметы роскоши также могут стать прекрасной основой для персональной пиар-кампании, — отмечает Антонина Рябова. — В данном случае речь идет не о дорогих швейцарских часах или автомобиле, а о более масштабных покупках. Единственный недостаток подобных пиар-акций — они доступны избранным. В качестве яркого примера пиара на предметах роскоши можно привести громкие покупки миллиардера Романа Абрамовича, который летом 2003 года купил находящийся на грани разорения английский футбольный клуб «Челси», выплатил его долги и укомплектовал команду дорогими футболистами, что широко освещалось во всех мировых СМИ, особенно в Великобритании и России. Не меньший резонанс вызвал и «флот» Абрамовича. Чего хотя бы стоит одна из его яхт, Luna, длиной 115 метров. О том, что это самая крупная и дорогая экспедиционная яхта на свете, знают не только в России, но и во всем мире».

 

Способ № 5. Семейный PR

 

Публичный роман, свадьба или развод — одни из наиболее распространенных способов персонального PR. При этом далеко не каждые свадьба или раздел совместно нажитого имущества вызывают повышенный интерес средств массовой информации. Как минимум один из супругов должен быть известным и влиятельным человеком. «Чаще всего к данному способу прибегают амбициозные бизнесмены, которые охотно предлагают руку и сердце актрисам, моделям или известным телеведущим. Главный недостаток этого способа — большие финансовые затраты. Зато подобный способ позволяет совместить приятное с полезным. Например, как это сделал российский миллионер Владислав Доронин, совладелец компании «Капитал Групп», который стал знаменит не только благодаря своему успешному бизнесу в сфере недвижимости, но и благодаря роману с топ-моделью Наоми Кэмпбелл», — заканчивает обзор способов самопиара Антонина Рябова, креативный директор PR-агентства «Красное Слово».

 

PR-агентство «Красное Слово»

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector