Опра Уинфри продает свой телеканал

Самая богатая в мире телезвезда Опра Уинфри решила обналичить часть своих активов. Она продает собственный кабельный канал Oxygen Media одной из крупнейших американских телекомпаний NBC за $925 млн.

NBC знаменито на весь мир телесериалом «Скорая помощь» и реалити-шоу «Офис». Представители телекомпании заявили, что покупают у Опры женский кабельный канал Oxygen Media, чтобы увеличить свое влияние на привлекательную для рекламодателей молодую и активную часть женской телеаудитории. Об этом заявил председатель правления NBC Джерри Цукер. «Это превосходное пополнения в семье наших кабельных каналов», — говорит Цукер.

Приобретение канала Oxygen пополнит «кабельный» портфель NBC, который уже включает финансовый канал CNBC, развлекательный Bravos, а также каналы USA, Sci-Fi и MSNBC. Сделка будет в значительной степени профинансирована за счет продаж других подразделений NBC — двух независимых телевизонных станций Telemundo, одной в Лос-Анджелесе и второй в Пуэрто-Рико.

Опра Уинфри запустила Oxygen в 2000 году, а в настоящее время его принимают в 74 млн американских домов. На канале транслируются самые рейтинговые женские телепрограммы — Absolutely Fabulous и Rosanne. Здесь также выпускается доморощенный реалити-сериал The Bad Girls’ Road Trip («Дорожные приключения дрянных девчонок»), в котором вздорные девицы путешествуют по Америке, посещая семьи друг друга.

Канал был основан госпожой Уинфри совместно с Джеральдиной Лэйборн (нынешний президент и председатель правления Oxygen Media), Марси Кэрси (телепродюсер) и Кэрин Мэндабах, которая наиболее известна своим участием в телепроекте The Cosby Show.

Темнокожая знаменитость Опра Уинфри считается самой высокооплачиваемой телезвездой в мире — только с июня 2006 по июнь 2007 она заработала $295 млн. Американец Джерри Зейнфельд со своими $68 млн занимает второе место. Третье место в этом списке у Саймона Ковела — создателя и председателя жюри телешоу «Американский кумир» (аналог нашей «Фабрики звезд»). Ковел заработал за истекший год $51 млн.

По информации ABC

DP.ru

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector