Защитники детей «забыли» об авторских правах

«Неприкосновенность произведения» может стать поводом для исков к телеканалам. Многие из них приводят контент в соответствие с законом «О защите детей от вредной информации» и перекраивают сетки вещания. Между тем Гражданский кодекс России наделяет автора правом на «неприкосновенность произведения». Таким образом, если правообладатели решат бороться за свои права, то могут рассчитывать на значительные компенсации.

Глава патентного бюро «Рупатент» Виктор Чернышев сообщил «Известиям», что по данному нарушению средний размер выплат составляет 5 млн рублей. Чтобы ретушировать опасную для детей аудио- и видеопродукцию, вещателям придется корректировать договоры с правообладателями либо платить за нарушения авторских прав. В любом случае закон приведет к дополнительным расходам.

Эксперты признают, что защитники детей не внесли соответствующих изменений в законодательство об авторском и смежных правах, а документ требует доработки.

Российские телеканалы уже представили программы с возрастной маркировкой. Если передача или фильм может нанести вред здоровью и развитию детей, то он отмечен маркерами «6+», «12+», «16+» и «18+». На этой неделе стало известно, что ряд телеканалов передвинули некоторые проекты на позднее время либо решили отредактировать произведения. Тогда их можно будет поставить в утренний и дневной эфир.

Например, телеканал «2х2» вырежет некоторые сцены из «Симпсонов» и «Южного парка». MTV ничего редактировать не собирается. «Первый канал» и ВГТРК обсуждают этот вопрос.

«СТС Медиа» уже применяет технику «размывания» изображения на своих каналах – СТС, «Домашнем» и «Перце». После 1 сентября операцию станут применять чаще. «Размыванием» занимаются редакторы подготовки эфира, то есть медиахолдинг не тратит на это дополнительные средства.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector