Новые изменения в авторском законодательстве

В, и так сложном, российском авторском законодательстве грядут новые изменения. Лицензию, что в мировой практике имеет название Creative Commons, российские законодатели планируют ввести в качестве «свободной лицензии», смысл которой будет заключаться в свободном распространении авторских произведений, но с обязательным сохранением авторства.

Однако наше правительство вновь, стараясь поспевать за европейским сообществом, не учло, что за европейским аналогом свободной лицензии скрывается множество иных различных по своему применению лицензий.

Для примера можно рассмотреть такую сферу, как разработка java приложений. С одной стороны java приложение является законченным авторским произведением, с другой же язык программирования java является интерпретируемым. Это значит, что программный код никаким образом не защищен и может быть без труда использован в качестве части другого приложения без ведома автора.

В таких условиях российская «свободная лицензия» не будет считать данное использование незаконным, в то время как в международном праве предусмотрена «Creative Commons – Attribution – No Derivatives». Эта лицензия означает следующее: «свободная лицензия с обязательным явным указанием авторства без права создания произведений на основе данного произведения». Очевидно, что такая свободная лицензия будет нарушена в приведенном примере.

Введение «свободной лицензии» следует рассматривать как небольшой, но необходимый, шаг к разумной системе регулирования авторских отношений.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector