Когда и чему учить ребенка?

Некоторые родители стараются прививать различные навыки и давать знания ребенку с самого рождения, другие же считают, что все придет само со временем. Малыш становится старше и больше с каждым днем. Очень хочется скорее показать ему новые игрушки, почитать книги, сводить в какое-либо интересное местечко. Но стоит торопить время… Когда и чему надо учить малыша?

Самый первый, необходимый любому человеку навык — самостоятельное обслуживание самого себя. Умываться, ходить на горшок, чистить зубки и одеваться кроха должен научиться к трем годам. Причем, навыки к этому возрасту должны сформироваться. Популярная среди молодых мамочек тема «горшка»: когда нужно начинать приучать кроху к нему? Некоторые педиатры советуют мамам начинать прививать этот навык буквально с пеленок: держать ребеночка над умывальником или ванной. Если результат достигнут, то следует хвалить малыша. При данном подходе к вопросу у малыша может быстро сформироваться понятие «чистоплотность», а значит, он будет с раннего возраста проститься «в туалет». Не переживайте, если ваш ребенок спокойно чувствует себя в памперсах до определенного возраста. Многие детки осваивают навык к двум годам, независимо от того, с какого возраста их начали приучать к горшку. Просто приходит понимание…

Считается, что лучше всего к детскому коллективу привыкают совсем маленькие дети. Хорошо, если есть возможность отдать ребенка в садик до трех лет, так как в этом возрасте малыши переживают «кризис взросления», поэтому нуждаются в спокойной атмосфере, а вовсе не в «непонятных» изменениях. Поход в детский сад впервые — это резкая перемена, которая может негативно отразиться на неустойчивой психике. Совет особенно полезен родителям малышей, которые никогда не оставались нигде вне дома.

Многие родители стараются развить у детей интеллектуальные способности. В каком возрасте полезны, например, курсы английского для детей? Специалисты утверждают, что трехлетние детки не без удовольствия ходят в кружки, слушают и запоминают непонятные слова. Дома включайте деткам мультики на иностранном языке. Что касается обучения чтению, то не спешите. Это навык ребенок должен освоить ближе к поступлению в первый класс.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector