Томский Политехнический Университет отмечает юбилей!

Национальный исследовательский Томский политехнический университет за всю богатую историю сменил семь названий, но не отказался от своей миссии – приносить в мир знания опыт, предоставляя возможность личности, обществу и Российскому государству использовать для своего процветания лучшие практики в обучении студентов, современные технологии в науке и высшем образовании.

ТПУ исполнилось 115 лет в 2011 году, и все эти годы сначала институт, потом университет, остается одним из лучших инженерных ВУЗов страны и хранителем традиций родом еще из царской России.

Профессор Ефим Зубышев был первым ректором ТПУ, Сергей Витте, будучи министром финансов, сыграл большую роль в открытии первого технического университета на территории восточнее Москвы. Первым почетным членом института стал великий русский химик Дмитрий Менделеев, вложивший также много сил в становление молодого ВУЗа.

Одно из первых достижений сотрудников ТПУ – создание первого бетатрона в России в 1947 году. Более 20 ВУЗов, институтов, НИИ выросли из ТПУ в разных городах РФ. Национальным исследовательским ТПУ стал в 2009 году, войдя в 12 ВУЗов-победителей.

20 корпусов, 6000 мест в 14-ти общежитиях, 3 млн. книг в научно-технической библиотеке (НТБ ТПУ), 4,5 тыс. компьютеров с доступом в интернет, 100 зон wi-fi в корпусах и много другое – все это НИ ТПУ. В 12-ти институтах, на 4-х факультетах учатся 22 300 студентов на сегодняшний день, в том числе 224 студента из 31 страны мира, 3000 первокурсников ежегодно поступают в ВУЗ чтобы получить 51 специальность по 105 магистерским и 30 бакалаврским программам.

Стандарты обучения третьего поколения, внедренные в университете, дают возможность получить диплом, который не нужно подтверждать за границей. Кроме того, ТПУ дает возможность обучатся как до ВУЗа, так и после благодаря программам политехнического лицея для школьников 9-11 классов, и программам переподготовки кадров.

НИ ТПУ лидер в научной деятельности, сотрудники получают и реализовывают гранды, выполняют заказы от предприятий реального сектора экономики, как в Томске, так и за его пределами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector