Шорты и валенки: о странных нарядах на собеседовании

Хотя лето принято считать «мертвым» сезоном для поиска работы, жизнь на рынке труда не останавливается даже в самые жаркие дни, а кандидаты по-прежнему ходят на собеседования и получают приглашения на работу.

Правда, летнее трудоустройство имеет ряд своих нюансов, главный из которых — дресс-код в жару. Неудивительно, что летом рекрутеры довольно часто сталкиваются с соискателями, которые выглядят, мягко говоря, странно и необычно.

С корабля на бал

Искать работу летом хочется далеко не каждому, ведь жаркое солнце, теплое море и окружающая зелень так и шепчут: «Да брось ты свои поиски хоть на минутку! Поезжай на пляж, искупайся, ну, или возьми друзей и в лес на шашлыки!». Ленивому дьяволу на плече соискателя вторит другой дьявол — хозяйственный: «Поезжай на дачу — колорадский жук наступает! И баня седьмой год недостроена. Или лучше давай ремонт организуем, а то обои у тебя какие-то немодные…».

Вот и мечется кандидат между двух огней: от летних удовольствий и дел к муторным собеседованиям и уставшим рекрутерам. Неудивительно, что впопыхах не все успевают сменить свой «отдыхающий» образ на строгий деловой.

Елена Петрова, консультант по подбору персонала кадрового центра «Эталон»:

«Жарким летом в наше кадровое агентство поступила заявка на подбор финансового директора от известной торговой компании. Было проведено множество собеседований, но один кандидат сильно отличался от всех остальных. Мужчина заранее нас предупредил, что приедет не в костюме, и он сдержал свое обещание: на собеседование потенциальный финансовый директор пришел в шортах и кроссовках, а его одежда была вся в пыли. Оказалось, что кандидат приехал к нам в офис сразу после джип-сафари. Тем не менее он с успехом прошел собеседование в нашем агентстве и был направлен на интервью к работодателю. Конечно, на следующем интервью он уже был одет с иголочки. Кандидат прошел конкурс и был принят на работу».

Бывали случаи, когда соискатели приходили на собеседование с огромными туристическими рюкзаками и двухнедельной бородой, являлись в ярких рубашках с надписью «Hawaii» и при этом постоянно поглядывали на часы, боясь не успеть на свой рейс. Конечно, такой подход нельзя назвать правильным: собеседование — это бизнес-переговоры, на которых действуют все правила делового дресс-кода. Шорты, футболки, рваные джинсы здесь явно неуместны.

Конечно, кадровики — тоже люди, они прекрасно понимают, как много хочется успеть сделать летом. Но чтобы рассчитывать на понимание, необходимо быть максимально вежливым и учтивым. Прекрасный пример показал вышеупомянутый финансовый директор, который предварительно известил рекрутера о своем нестандартном наряде и впоследствии извинился за него. Однако если вы пришли на интервью в удобных тренировочных штанах и в грязных кроссовках и пытаетесь своим видом показать, что так и нужно, то на понимание и лояльность кадровика можно не надеяться.

Тепло ли тебе, девица?

В одну и ту же погоду можно встретить людей как в шортах и легких майках, так и в плащах, застегнутых на все пуговицы. Однако порой на собеседования приходят соискатели, которые и в летний зной умудряются мерзнуть.

Олеся Орлова, HR-менеджер, холдинг «Империя Кадров»:

«В моей практике был реальный случай, когда один из кандидатов пришел на стажировку в валенках летом. Поверьте, в самых настоящих валенках! На улице +30, лето в самом разгаре, а человеку холодно… Оказалось, что соискатель так чутко реагирует на кондиционер в помещении. С собой у чудо-кандидата была шапочка, и когда кондиционер начал работать на максимальную мощность, стажер ее надел. Весь рабочий день прошел под эгидой «зима-лето» — в шапке и валенках! Тем не менее кандидат продемонстрировал хорошие профессиональные навыки и был принят на работу».

Как оказалось, этот случай — далеко не единичный. Например, Анна Львова, специалист по подбору персонала рекрутинговой компании Adecco Group Russia (Санкт-Петербург), рассказывает, как в тридцатиградусную жару к ней на собеседование явилась девушка, одетая в шерстяное вязаное платье, а на шее у нее был намотан толстый шарф. Причем никаких признаков простуды у девушки не наблюдалось.

Но желание утеплиться в летний зной может быть вызвано не только особенностями организма, но и банальным страхом. Один из наших пользователь рассказал свою историю.

Евгений, водитель:

«10 лет работал шофером такси, но в один момент решил, что пора как-то налаживать карьеру. Стаж большой, почти без аварий, поэтому решил попробовать себя в этой же сфере, но в другом качестве. Нашел хорошую вакансию в одном министерстве. Моими «клиентами» должны были быть большие «шишки», поэтому перед собеседованием я очень волновался. Чтобы соответствовать статусу, достал из шкафа свой единственный костюм (в котором еще женился), повязал накрепко галстук, начистил ботинки и пошел на интервью. А было лето, на улице стояла жара… Я понял, что зря так тяжело обмундировался, когда в кабинете у кадровика я не увидел кондиционера. Уже через пять минут общения я почувствовал, что сижу абсолютно мокрый, но пиджак снимать было поздно — рубашку хоть выжимай. Волноваться из-за этого стал еще больше: говорил что-то невпопад, не знал, что ответить на простые вопросы… В общем, провалился».

В стремлении соответствовать уровню встречи соискатели нередко идут на такие жертвы, но часто забывают, что даже суровый мужской дресс-код делает небольшие послабления летом. Например, допустимы светлые тона и легкие ткани, а пиджак носить предпочтительно, но необязательно. В некоторых компаниях летом допустимо ношение рубашек с коротким рукавом, но если руководство не отступает от правил, то здесь ничего не поделаешь — надевать можно только сорочки с длинным рукавом.

К рекрутеру налегке

Желая хоть как-то облегчить себе жизнь в летний зной, соискатели нередко перегибают палку и предстают перед рекрутерами в слишком свободных нарядах. Кадровики уже давно привыкли к соискателям-мужчинам, которые приходят на собеседование в шортах, сандалиях (обязательно с белыми парадно-выходными носками), футболках-безрукавках и прочих не самых деловых нарядах. Понятно, что большая часть таких кандидатов получает отказ: если даже на интервью человек не удосужился соответствующе одеться, то чего же тогда ждать от него на работе?

Не лучше ситуация обстоит с прекрасным полом, который тоже не прочь одеться полегче. В ход идут топы, мини-юбки, шорты и платья с умопомрачительными вырезами. Очень жаль, что такие соискательницы не знают, что абсолютное большинство рекрутеров составляют женщины, которые вряд ли оценят столь вызывающие одеяния. Но даже если модницам посчастливилось попасть на собеседование к начальнику-мужчине, то и здесь глубокие вырезы и мини-юбки срабатывают далеко не всегда, ведь любая компания заинтересована, прежде всего, в сотруднике, который сможет заработать своим трудом деньги для работодателя. Поэтому профессиональные навыки всегда оцениваются в первую очередь, а вычурный или слишком откровенный наряд может создать впечатление несерьезного и безответственного работника.

Источник: www.rabota.ru

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector