На тренировку — в офис!

После напряженного рабочего дня далеко не всем сотрудникам хочется скорее лечь на диван и включить любимый канал.

Отсидев положенные 8 часов за компьютером, некоторые работники мечтают размять затекшую спину и руки и сделать пару-тройку физических упражнений. Но пока одни едут в другой район города, чтобы посетить любимый фитнес-клуб, другие в это время меняют деловой костюм на спортивный и идут в тренажерный зал, расположенный в соседнем помещении. Работодатели рассказали, зачем они создают фитнес-комнаты и как к этому относятся их сотрудники.

Кейс 1. Яндекс

Татьяна Комарова, руководитель группы по работе с российскими медиа:

 

«Для Яндекса и светлые умы, и золотые руки — основной актив. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы им было максимально комфортно работать, и придерживаемся политики «если сотрудникам что-то нужно, мы должны им это дать». Это относится и к спортивным комнатам.

У Яндекса сейчас 14 офисов, и не все из них расположены в бизнес-центрах, где есть фитнес-клубы. В таких случаях мы организуем пространство, где можно подвигаться. В спортивных комнатах Яндекса можно, например, поиграть в теннис или бильярд, подтянуться на шведской стенке или потренировать выносливость на беговой дорожке. Даже для любителей пожонглировать или побалансировать найдется необходимый инвентарь.

Такие спортзалы находятся в тех же зданиях, где трудятся яндексоиды. Ведь сидеть перед монитором часы напролет, не делая перерывов — довольно тяжело, да и непродуктивно. Стоящие идеи часто приходят после смены вида деятельности и обстановки. Именно поэтому в наших спортивных комнатах, как и других помещениях, есть стены со специальным покрытием, на которых можно писать.

У нас не было цели подсчитать, как часто наши коллеги посещают спортзалы, но практически в любой момент дня вы застанете там сотрудников Яндекса. Тем более что у большинства из них очень гибкий график работы, и никто не считает, сколько времени и на что тратит тот или иной специалист: важен результат. Поэтому поиграть в теннис или, например, помузицировать в музыкальной комнате (и такое у нас тоже есть) можно в любое время дня и ночи — наши офисы открыты круглосуточно.

Помимо организации спортивных комнат, мы развиваем и корпоративные программы совместно с удобными для яндексоидов фитнес-центрами. Кроме того, в наших офисах есть массажные кабинеты — не менее полезное явление в условиях преимущественно сидячей работы».

Кейс 2. КРОК


Полина Хабарова, директор по персоналу:

 

«В КРОК давно сформировался свой спортивный стиль корпоративной жизни. Поэтому при проектировании нового офисного здания, в которое наша компания переехала в конце 2008 года, мы сразу запланировали большой спортивный зал, понимая, что он просто необходим.

В нем установлены беговые дорожки, силовые и велотренажеры, оборудование и экипировка для единоборств, столы для настольного тенниса. Комфорт «спортсменов» тоже очень важен — у нас большой светлый зал, удобные раздевалки и душевые кабины. Кроме того, в нашем спортзале проводятся групповые занятия по аэробике и йоге, сотрудники приглашают личных тренеров для индивидуальных или групповых занятий.

Формально мы не ограничиваем время посещения спортзала, и обеденный перерыв — не исключение. Во-первых, в корпоративной культуре нашей компании ответственность за результат и работу команды ставится во главу угла, и доверие к работникам здесь играет не последнюю роль. Во-вторых, посещение спортивного зала даже на 15 минут после продолжительной работы дает возможность «освежиться», чтобы добавить в работу драйв — например, сыграть в настольный теннис с коллегами. Ведь даже увлеченные сотрудники, выполняя сложные задания, устают.

Спортзал в компании очень востребован, равно как и другие спортивные проекты и программы, которые есть в КРОК. Средний возраст наших сотрудников — 30 лет, и занятия спортом стали нормой корпоративной жизни. Мы поддерживаем работников в стремлении к активному и здоровому образу жизни, реализуем спортивные программы: фитнес, футбол, волейбол, горные лыжи, большой теннис и т. д., которые являются частью социального пакета. Также мы разрабатываем спортивное меню в нашей столовой для тех, кто хочет поддерживать себя в форме.

Тренажерный зал в офисе компании — не только забота о сотрудниках, но и площадка для общения коллег и поддержания здоровья команды во всех смыслах. Очевидно, что не все организации могут разместить в своем помещении спортивный зал, но важно найти компромиссное решение. Например, это может быть корпоративная спортивная программа в спортклубе, расположенном недалеко от офиса. Ведь забота о здоровье и всестороннем развитии сотрудников — это ответственность работодателя».

Кейс 3. Softline

Наталья Тимощук, руководитель направления по внутренним коммуникациям и социальной ответственности:

 

«Привлечению сотрудников к спортивному образу жизни в Softline уделяется большое внимание. Руководство компании позаботилось о том, чтобы разбавить рабочую обстановку офисов некоторой спортивной атрибутикой и инвентарем.

Так, в Таганроге и Оренбурге работники могут подтянуться на настенном турнике или попинать боксерскую грушу, в Хабаровске — поиграть в настольный хоккей, в Екатеринбурге — в настольный футбол, в Казани — в мини-гольф, в Воронеже — в настольный теннис, в Нижнем Новгороде — в хоккей, мини-гольф и даже в баскетбол.

Но основная работа по развитию спортивного направления в компании началась с образования в июне 2011 года футбольной команды Softline, когда группа сотрудников — поклонников этого вида спорта — по собственной инициативе начала регулярно участвовать в тренировках и небольших футбольных турнирах. Ее достижения и победы не остались без внимания руководства организации, которое выделило бюджет на аренду спортивного зала, покупку летней и зимней спортивной формы, инвентаря, а также на участие в крупных футбольных турнирах.

Большинство сотрудников с удовольствием проводит свои перерывы, а также внерабочее время за спортивными играми с коллегами. Спортивная жизнь активно освещается внутри компании, вовлекая все большее количество участников. Занятия спортом способствуют неформальному объединяющему общению, сплочению коллектива, укреплению психологического климата, а также налаживанию связей с партнерами, ведь команды нередко принимают участие в турнирах с заказчиками. Мы всегда болеем за наших спортсменов, и каждая победа становится предметом общей гордости.

По отзывам наших сотрудников, наличие возможности заниматься спортом является одним из приоритетных бонусов работы в компании, и руководство поддерживает все начинания в этом направлении. Занятия любым видом спорта улучшают физическую форму, позволяют чувствовать себя бодро, а от этого зависит успешность и эффективность работы любого специалиста».

http://www.rabota.ru/

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector