Стоит ли искать работу летом?

По традиции российские соискатели не воспринимают лето как удачное время для поиска работы. Они сетуют на то, что предложений мало, все кадровики и руководители в отпусках, а те, кто остались сидеть в офисе, не очень-то хотят работать.

Однако эксперты не разделяют мнения кандидатов и полагают, что шансов найти работу летом ничуть не меньше, чем в любое другое время года.

Эпидемия отпуска

Один из главных аргументов соискателей, считающих, что искать работу летом — пустая трата времени, — спад деловой активности на рынке. И, прежде всего, это вызвано традиционными летними отпусками у всех сотрудников, начиная с рекрутера и заканчивая руководителями отделов и генеральным директором. «Отпуска начальников и сотрудников HR-отделов могут вызывать задержку в передаче обратной связи или приостановление процесса рассмотрения кандидатов, — говорит Анна Бондаренко, менеджер по работе с клиентами Coleman Services. — Однако такое «замораживание» позиции носит, как правило, краткосрочный характер и через 2-3 недели позиция снова обретает актуальность».

Любовь Корпачева, HR-директор «Агентства Контакт», так же обращает внимание на то, что некоторые международные компании уходят в отпуск на целый месяц всем коллективом, как правило, в августе. Поэтому, если вы хотите трудоустроиться именно в эту организацию, нужно быть готовым к тому, что месяц будет потерян.

Испытание летом

Еще одним серьезным препятствием в летнем поиске работы может стать погода. Как-никак лето у многих ассоциируется с отдыхом, а не с трудоустройством. Когда на улице +30 мало кто задумывается о том, чтобы оказаться в офисе, пусть даже с кондиционером. Большинство все же хочет провести это время на море или хотя бы на даче, где не так жарко, растет много зелени и заманчиво пахнет шашлыками.

Кроме того, летний марафон по собеседованиям — занятие весьма утомительное. Ведь даже в жару нужно выглядеть представительно: по возможности надевать брюки, туфли, а некоторые работодатели хотят видеть соискателей исключительно в пиджаках. Перебежки с одного собеседования на другое — довольно ощутимая психологическая нагрузка, а если добавить к этому духоту и зной, то интервью превращаются в извращенную пытку.

Однако про прекрасную погоду легко забыть, если заглянуть в свой кошелек спустя месяц безделья. Не обнаружив там суммы ни для поездки на море, ни даже на покупку мангала для шашлыка, вы вновь обретете мотивацию. И даже палящее солнце и духота не остановят вас в поиске работы.

Дары лета

Но естественное желание зарабатывать деньги — далеко не единственный стимул искать работу летом. Во-первых, это время называют «мертвым» сезоном лишь сами соискатели, но работодатели так не считают, и они все так же нуждаются в персонале. «Нельзя сказать, что в летний период мы наблюдаем ситуацию полного затишья на рынке труда, — считает Любовь Корпачева. — «Мертвым» сезоном, скорее, можно назвать январь со своими новогодними праздниками.

Благодаря столь продолжительным каникулам менеджеры уезжают на горнолыжные трассы Мерибеля, Сент-Морица и Монблана и возвращаются на работу лишь в середине января». Кроме того, эксперт отмечает, что для ряда отраслей лето — наиболее активный период, когда наблюдается увеличение количества вакансий. Также традиционно в теплое время года возрастает количество сезонной работы в туристическом и гостиничном бизнесе, транспортных компаниях и агропромышленных комплексах.

Анна Бондаренко так же полагает, что лето — весьма неплохое время для поиска работы. «В этот сезон существенно снижается количество кандидатов на рынке труда, что увеличивает шансы активных соискателей, — говорит эксперт. — Конечно, в летний период велик соблазн уехать на отдых и отложить интервью с потенциальным руководителем. Однако кандидаты, не поленившиеся приехать в жару на собеседование, завоюют гораздо больше симпатий работодателя, чем откладывающие встречи отпускники».

Однако снижение конкуренции среди соискателей еще не означает, что работодатели распахнут свои двери для всех, кто пришел к ним на собеседование. Как и в любое другое время года, рекрутер будет интересоваться вашим послужным списком, задавать коварные вопросы и пристально вглядываться в ваши честные глаза. «У кандидатов, занимающихся поиском работы летом, нет особых преимуществ перед теми, кто делает это в другие сезоны, — считает Любовь Корпачева. — Однако можно шутливо отметить возможность срабатывания когнитивного искажения «Эффект ореола».

Оно заключается в том, что при восприятии человека мы берем его позитивные и негативные черты и транспортируем на его другие качества. Если он нам визуально нравится, то мы сразу сделаем вывод, что, скорее всего, это отличный менеджер. Таким образом, если соискателю идут летние цвета в одежде, то есть вероятность, что интервьюер перенесет его позитивный образ на то, что он более профессионален, чем другой кандидат».

Если же принцип «Нравится — не нравится» вы считаете недостаточной мотивацией, то можно вновь обратиться к денежному вопросу. Одним из плюсов летнего трудоустройства является возможность получения годового бонуса или премии на новом рабочем месте. Во многих компаниях пресловутые тринадцатые зарплаты и другие новогодние подарки выплачиваются лишь тем сотрудникам, кто проработал несколько месяцев. И у работника, пришедшего в компанию в середине лета, гораздо больше шансов получить премию, чем у работающего два-три месяца.

Так или иначе, если вам нужно найти работу летом, не стоит опускать руки или дожидаться наступления весны. Устроиться на хорошее место можно в любое время года, невзирая на жару, дожди или снег. Достаточно лишь проявить упорство и идти к намеченной цели.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector