Кому на рынке жить хорошо?

Все профессии нужны, все профессии важны. Но современный рынок труда так не считает, и некоторые специалисты оказываются более востребованы, чем остальные. В каких отраслях проще всего найти работу, и какого рода профессионалов ждут работодатели? 5 самых привлекательных сфер для трудоустройства от Rabota.ru.

Традиционно на рынке высок спрос на работников в сфере продаж. В услугах продавцов, кассиров и консультантов нуждаются как крупные ритейлеры, так и небольшие магазины, поэтому специалисты в этой отрасли без особых проблем могут не только найти работу по профилю, но и выбрать из нескольких вариантов. Также постоянно требуются сотрудники в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса: хостес, официанты, повара, администраторы и прочий обслуживающий персонал. Спрос на эти кадры, как правило, превышает предложение соискателей, поэтому найти работу в сфере HoReCa довольно просто. Кроме того, в выгодном положении оказываются представители сферы IT: программисты, верстальщики и системные администраторы не испытывают особых сложностей в трудоустройстве.

Однако не многие соискатели хотят работать в сфере обслуживания и продаж. Одних не устраивают зарплаты, других же смущает непопулярность профессии. Тем не менее рынку требуются специалисты и на более престижные и высокооплачиваемые должности.

Страхование

Страхование — одна из тех сфер, которая постоянно нуждается в притоке новых кадров. Это обусловлено спецификой профессии страховщиков: большинство из них работает сдельно и их зарплата зависит от количества проданных контрактов. Поэтому компаниям выгодно расширять свою агентскую сеть, при этом не теряя прибыль с продаж. Средняя зарплата страховщика в Москве — около 30 тысяч рублей, однако в большинстве случаев потолок зарплаты страхового агента не устанавливается.

Комментарий эксперта:

Дмитрий Малых, генеральный директор ОАО «Открытие Страхование»:

«На рынке сейчас немало специалистов из области страхования, но их квалификация, опыт и уровень владения современными технологиями и инструментарием не всегда отвечает требованиям нашей компании, которая в настоящее время находится на стадии перестройки бизнес-процессов. В наших планах — намерение закрепиться в обозримом будущем в первых 2-3 десятках рейтинга среди российских страховых компаний, и для выполнения этой задачи нам требуются квалифицированные и опытные сотрудники. Однако называть эту ситуацию дефицитом кадров я бы не стал.

Компания всегда рада принять в свои ряды опытных специалистов и продавцов (менеджеров по продажам), понимающих и принимающих современные подходы к построению бизнеса и продаж. Если говорить о руководящих позициях, то мы хотели бы видеть в своей команде не просто менеджеров, а эффективных управленцев, владеющих проектным мышлением и способных внедрять инновации в короткие сроки. И эта тенденция, безусловно, сохранится и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективах».

Консалтинг

Ситуация на рынке консалтинга так же благоприятна для соискателей: в среднем на одно резюме приходится одна вакансия. Это обусловлено в первую очередь возрастающей потребностью российского бизнеса в консультантах, в то время как хороших специалистов на рынке не так уж и много. Большой популярностью пользуются бизнес-тренеры и тренинг-менеджеры. В среднем по Москве их услуги оцениваются от 50 тысяч рублей и выше.

Производство

Производственная сфера в современной России не очень популярна среди соискателей, в то время как спрос на рабочие руки и технически одаренные головы достаточно высок. По данным портала Rabota.ru, в настоящее время количество вакансий в сфере производства превышает количество резюме в 1,5 раза. Наибольшей популярностью пользуются инженеры всех уровней. В Москве такие специалисты могут рассчитывать на зарплату в 45-50 тысяч рублей и выше. Кроме того, на предприятия постоянно требуются электрики и слесари, однако их зарплаты несколько ниже — в среднем чуть больше 30 тысяч рублей.

Логистика

В этой сфере соотношение количества вакансий к резюме составляет 0,88, однако и этот показатель является довольно высоким и позволяет кандидатам рассчитывать на успешное трудоустройство. Наибольшим спросом в сфере логистики пользуется труд кладовщика и комплектовщика. Средняя заработная плата этих специалистов в столице находится на уровне 29 тысяч рублей.

Недвижимость

Сфера недвижимости всегда притягивает соискателей высокими зарплатами и интересной работой, но даже в этих условиях рынок недвижимости постоянно испытывает потребность в квалифицированных специалистах. Связано это с тем, что работа в данной сфере весьма сложная и требует от соискателя не только профессиональных навыков, но и определенных личностных качеств. Если вы решили попробовать свои силы в этой области, то с поиском места работы у вас не должно возникнуть проблем: согласно исследованиям портала Rabota.ru, на одно резюме кандидата приходится около четырех вакансий в сфере недвижимости. По данным портала, средняя заработная плата в этой области по Москве — около 50 тысяч рублей.

Комментарий эксперта:

Вера Данилочкина, директор по управлению человеческими ресурсами агентства недвижимости «МИЭЛЬ»:

«Постоянная потребность в кадрах — характерная особенность сферы недвижимости, и компания «МИЭЛЬ» — не исключение. Основной спрос нашей организации связан с профессией риэлтора, и данная тенденция сохранится в будущем. Также следует отметить, что мы уделяем особое внимание автоматизации многих процессов работы этих специалистов, что позволяет увеличить КПД сотрудника и качественно обслужить большее количество клиентов меньшими ресурсами, в том числе человеческими.

Рынок недвижимости за последние несколько лет существенно изменился. Нельзя сказать, что интерес к профессии риэлтора вырос: скорее, он остался на том же уровне. Связано это с тем, что это одна из немногих профессий, где себя могут реализовать специалисты, получившие образование в любой другой сфере. Это педагоги, врачи, бухгалтеры, юристы, инженеры и т.д. Но для того чтобы стать успешным риэлтором, важно наличие сильной внутренней мотивации и предпринимательского склада ума, так как его успех зависит в первую очередь от него самого. Еще одна сложность в этой деятельности заключается в том, что ее начальный период очень трудный. Но если специалист успешно прошел испытательный срок, то профессия его увлекает и становится не просто работой, а стилем жизни. И таких примеров у нас много».

Выгодная для соискателей ситуация сложилась и в некоторых других сферах. Так, например, у кандидатов не должно возникнуть особых сложностей при поиске работы в области строительства, транспорта и туризма, финансово-бухгалтерской деятельности, а также на позициях охранников и административного персонала.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector