Аттестация рабочих мест как важная составляющая охраны труда на предприятии

С понятием «охрана труда» хотя бы единожды в жизни сталкивался каждый из нас. Но не каждый вникал в его суть, а зря.

Это словосочетание не играет особой роли разве что в жизни домохозяек. Здоровье же и даже жизнь всех остальных, регулярно посещающих священное место, именуемое работой, напрямую зависит от выполнения тех правил, которые несет в себе это определение. И совсем неважно, с чем именно связана ваша трудовая деятельность: сидите ли вы в светлом и теплом офисе, не поднимая ничего тяжелее телефонной трубки, или же выполняете работы по сварке каких-то конструкций. Вредными для здоровья, а в некоторых случаях – опасными для жизни, могут стать многие факторы.

Основной задачей охраны труда на любом предприятии, вне зависимости от рода деятельности и формы собственности, является сведение к минимуму вероятность заболевания или какого-либо иного поражения работника с одновременным обеспечением ему комфорта при оптимальной производительности труда.

Основными показателями, характеризующими те условия, в которых трудятся работники на предприятии, являются опасные и вредные факторы. Опасные могут привести к травмированию или профессиональному заболеванию, вредные – к заболеванию или снижению работоспособности. Выявить наличие этих факторов на производстве призвана аттестация рабочих мест. Непроведение такой аттестации в случае, когда специфика работы предприятия не позволяет руководству создать работнику безвредные и безопасные условия труда на рабочем месте, является грубым нарушением законодательства об охране труда.

Аттестация рабочего места на предприятии должна проводиться специальной комиссией, в которую входят: представитель работодателя, представитель от профсоюза, специалист по охране труда и представитель независимой аккредитованной аттестующей организации. Такой организацией является система добровольной сертификации «Единый Стандарт». Данная система занимается проведением добровольной сертификации систем менеджмента по всей территории РФ. По окончанию выполнения работ по аттестации ими рабочих мест на вашем предприятии вы получите сертификат ГОСТ 12.0.230-2007 (OHSAS 18001), который после обязательно будет востребован во многих сферах деятельности вашей компании.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector