Юристы по-прежнему в цене!

Специально ко Дню юриста, который отмечается в России 3 декабря, HeadHunter подготовил исследование о востребованности профессии на рынке труда (было проанализировано 73 597 вакансий и 171 855 резюме.). Выяснилось, что положительная динамика налицо!

Так, с 2010 года количество вакансий для юристов выросло на 50%!

И этот рост, согласно прогнозам аналитиков HeadHunter, продолжится: ожидается, что к концу 2012 года востребованность юристов, вырастет на 18% относительно первого полугодия 2012 года, что говорит о хороших перспективах профессии на следующий год.

Профессию юриста нельзя назвать дефицитной. Согласно показателю hh.индекса, который демонстрирует дефицитность специалистов (соотношение резюме/вакансии), на одну открытую вакансию юриста претендуют в среднем 9 соискателей.

В то же время, значение hh.индекса в целом по рынку труда не превышает 5. Дефицитность руководителя юридического отдела еще ниже: на одну вакансию претендуют 15 соискателей.

В настоящее время юрист в России может рассчитывать на среднюю зарплату в районе 40 000 рублей. Это больше на 5000 рублей, чем в начале года. В то же время, основываясь на динамике зарплат, в первой половине следующего года вряд ли стоит ожидать заметного роста доходов у юристов.

Руководитель юридического отдела в настоящее время может рассчитывать на 90 000 рублей, что больше на 10 000 рублей, чем в начале года. Динамика зарплат по этой позиции также говорит о низкой вероятности роста зарплат в первой половине следующего года.

Максимальная зарплата у юриста в Москве, 45 000 рублей. В Санкт-Петербурге юрист может рассчитывать в среднем на 32 500 рублей.

Юристы Екатеринбурга имеют шансы получать в среднем 25 000 рублей, а в Казани их средний доход не превысит 17 500 рублей.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector