Бесплатное обучение за границей — реальнее, чем можно себе представить

Сейчас многие понимают, что качество высшего образования на родине оставляет желать лучшего. Однако слова «образование за границей» ассоциируются с неподъемными ценами, европейские университеты кажутся доступными лишь избранным единицам.

На самом деле, если задаться целью, высшее образование за рубежом можно получить бесплатно или практически бесплатно. Существует целый ряд стран, в которых государственное высшее образование могут получить не только граждане, но и иностранцы, причем без какой-либо оплаты: Франция, Германия, Финляндия, Норвегия, Чехия, Дания, Греция. В большинстве случаев даже не требуется знание местного языка — ему обучат на курсах при университете. Однако английский язык, безусловно, необходим, причем желательно наличие сертификатов TOEFL или IELTS.

Если же вы мечтаете получить образование в стране, где бесплатного обучения не существует, выход все равно есть — гранты. Грант, или стипендия, бывает полным или неполным (то есть покрывать все расходы или же только обучение). Получить подобную финансовую помощь можно сразу несколькими способами: через правительство, непосредственно через университет или же через специальные фонды.

Самый простой вариант, разумеется, первый — правила получения правительственного гранта обычно довольно прозрачны и доступны на сайтах представительств страны в вашем государстве (например, Великобритания — British Council, Швеция — Sweden Institute и т.д.). В получении гранта очень важно правильно подготовить документы и составить письмо, в котором вы должны убедить организацию предоставить возможность обучения именно вам. Если вы не уверены в том, что способны внимательно и правильно собрать все необходимые справки и прочие «бумажки», возможно, стоит потратиться на услуги профессионалов.

Такая трата с лихвой окупится возможностью бесплатного обучения в стране вашей мечты.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector