Тимбилдинг

Секрет успешной компании заключается в сплоченной команде профессионалов. Именно командный дух помогает эффективно решать различные задачи и достигать прекрасных результатов. На Западе это поняли уже достаточно давно и начали успешно развивать работу с персоналом. До российских организаций командообразование (team building) дошло сравнительно недавно, но уже показало свою эффективность.

Конечно, если в организации давно работает один и тот же сплоченный коллектив, где все друг друга знают и доверяют, то нет причин беспокоиться по поводу разобщенности персонала. А вот в крупных организациях сотрудники зачастую друг друга даже не видят, что уж говорить о сплоченности. В этом случае тимбилдинг просто необходим.

Достоинства тимбилдинга

Тeambuilding переводится с английского языка как «командостроение», он направлен на выстраивание эффективных отношений в коллективе. Основная его задача в том, чтобы помочь сотрудникам компании перейти от «я» к «мы», то есть почувствовать себя единым целым.
Тим-билдинг включает в себя множество различных тренингов и интересных игр, которые помогают сотрудникам раскрыть в себе лидерские качества и творческий талант, научиться доверять друг другу и поддерживать в сложной ситуации, решать задачи сообща и стремиться к общей цели. Именно эти качества очень пригодятся в рабочем процессе.
В зависимости от предпочтений участников и от цели командообразующих игр, тимбилдинг сценарий может имеет различный: от офисных тренингов и спокойных совместных прогулок до экстремальных игр в лесу, на берегу реки или в горах. Игры рассчитаны на любую физическую подготовку участников, поэтому подходят абсолютно всем.

Задачи тимбилдинга

Организация тимбилдингов включает в себя следующие задачи:
•    Создание условий для знакомства сотрудников и неформального общения;
•    Сплочение коллектива;
•    Выявление лидеров и аутсайдеров;
•    Оценка роли каждого участника в команде;
•    Повышение эффективности работы в команде;
•    Решение нестандартных ситуаций;
•    Усиление мотивации на достижение общей цели;
•    Снятие усталости и стресса.

То, что с каждым годом тим билдинг становится все популярнее в России, подтверждает заинтересованность руководителей в своем персонале. В современных организациях появляются новые задачи, которые нужно решать сообща, чтобы добиться успеха и повышения конкурентоспособности. И тимбилдинг – это то самое средство, которое помогает создать сплоченную команду для эффективного решения задач.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector