Intel остается впереди планеты всей

Корпорация Intel продолжает удерживать лидирующую позицию на рынке микропроцессоров. Как сообщает аналитическое агентство Gartner, на долю Intel в настоящее время приходится 86% соответствующего сегмента рынка, что в денежном выражении составляет $27,5 миллиарда. Для сравнения, компания AMD, занимающая вторую позицию, удерживает 12% рынка ($3,8 миллиарда).

По данным Gartner, в минувшем году общий объем рынка полупроводниковой продукции составил $235 млрд, что на 5,7% больше, чем в 2004 году. В течение прошлого года наблюдалось увеличение спроса на микросхемы памяти DRAM (Dynamic RAM) и SRAM (Static RAM), а также чипы флэш-памяти NAND, широко применяющейся в различных портативных устройствах, в частности, мультимедийных плеерах и цифровых фотокамерах. Кстати, за прошлый год объем рынка памяти NAND увеличился на 71% — до $12 миллиардов. Кроме того, был отмечен рост на рынках КМОП-матриц для цифровых камер и специализированных интегральных схем для цифровых аудиоплееров и мобильных телефонов.

Самыми быстрыми темпами рынок полупроводниковой продукции развивается в Азиатско-тихоокеанском регионе (включая Китай, Тайвань, Корею и Сингапур), где в минувшем году рост составил около 11%. Для региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) данный показатель равен 4%. В Соединенных Штатах и Японии рынок полупроводниковой продукции вырос на один процент и 0,2%, соответственно. Нужно отметить, что на днях компания AMD обнародовала результаты своей деятельности в первом квартале текущего года. Общая выручка компании за отчётный период достигла $1,33 млрд, чистая прибыль — $185 млн или $0,38 в расчете на акцию.

 

 
www.advertology.ru

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector