Евро увел Gallery в минус

Компания Gallery, один из крупнейших операторов наружной рекламы в России, представила финансовый отчет по итогам первого полугодия этого года. Компания отчиталась в росте выручки и валовой прибыли, однако отметила чистый убыток в размере 4 млн долларов.

По отношению к первому полугодию 2011 года выручка Gallery увеличилась на 18%, достигнув 87,7 млн долларов. Валовая прибыль за это же время выросла в полтора раза – до 42,4 млн. Рост выручки в первую очередь вызван расширением сети рекламных поверхностей (до 37 197 штук), но также и более эффективным управлением. По словам вице-президента фирмы по стратегическому развитию Анатолия Мостового, несмотря на общий рост цен на рынке, себестоимость при установке и обслуживании конструкций осталась для компании на уровне прошлого года.

Эксперты компании отметили, что наибольшее число продаж приходится на классический формат 3х6 (42% от общего числа), а также на уличную мебель и указатели (21%). Вместе с тем, по признанию руководства Gallery, у 20% из щитов «три на шесть», находящихся в их собственности в Москве, истек срок разрешения (к концу года это число достигнет 22%). На данный момент вместо арендной платы за эти конструкции компания вносит в московскую казну штраф. Стоит отметить, что Москва по-прежнему обеспечивает основной объем выручки Gallery (68%), однако этот процент постепенно снижается в пользу регионов.

После некоторых трудностей в прошлом году растет доля выручки на Украине: с 6 до 7% от общего дохода. По словам гендиректора Gallery Дмитрия Зайцева, украинское подразделение компании обладает значительной автономностью и управляется опытными профессионалами; вместе с тем его возможности в качестве «подушки безопасности» для Gallery ограничены неясными перспективами украинской экономики после грядущих выборов.

Экономической конъюнктурой г-н Зайцев объяснил и отрицательный показатель чистой прибыли. Так как задолженность Gallery по еврооблигациям составляет почти 102 млн долларов, то компания потеряла почти десять миллионов за счет роста европейской валюты. Также 14 млн пришлись на собственно выплаты по займам. В итоге чистая прибыль, которая без учета этих факторов могла бы составить 20 млн долларов, ушла в минус на 4 млн.

В целом, несмотря на этот убыток, руководство компании довольно динамикой финансовых показателей за последнее время. По итогам полугодия показатель EBITDA увеличился на 66% и составил 27,6 млн долларов, доходность по EBITDA выросла до 31% против 22% годом ранее. На счетах компании сейчас находится 62 млн долларов, что позволяет ей принимать участие в региональных конкурсах за счет собственных средств. Впрочем, в случае проведения крупного московского конкурса, заем понадобится (конкретный его объем руководство компании не уточняет).

Дмитрий Зайцев признал, что оператор, как и большинство участников рынка, испытывает некоторые трудности от неопределенности с введением новых правил на размещение «наружки» в Москве. Компании придется расстаться с панель-кронштейнами и с теми щитами, которые нужно будет демонтировать в соответствии с новым рекламным зонированием. Вместе с тем г-н Зайцев подчеркнул, что Gallery понимает позицию властей и готова без особых проблем работать при новых правилах.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector