Новые технологии в изготовлении сувениров

Индустрия туризма сейчас по прибыльности в мировом рейтинге находится на четвертом месте. Одним из важных участков в нем является торговля сувенирами. Среди них есть как единичные экземпляры (типа вырезанных из дерева африканских масок), так и массового производства сувениры с нанесенной на некий носитель символикой.

Сейчас наработано довольно много различных технологий для нанесения символики на сувениры. Все зависит от самого предмета, на который символика наносится, его предназначения и тиража изделия.

Рассмотрим некоторые новые технологические возможности в изготовлении сувениров.

Технология термотрансферной печати позволяет переносить изображение благодаря промежуточному носителю (специальной бумаге или пленке) на готовые изделия. Изображение на носитель накладывается простым лазерным принтером (при более сложных вариантах применяется полноцветное струйное печатающее устройство или шелкография) в зеркальном виде. Эту картинку позиционируют на требуемом изделии, после чего прижимают термопрессом. Благодаря действию давления и высокой температуры изображение с носителя переносится на нужное изделие. Весь процесс нанесения рисунка занимает от 5 до 10 минут, причем он переносится сразу, без дополнительной разбивки по цветам.

Этот метод хорош при нанесении большого размера полноцветных рисунков на сувенирную одежду: бейсболки, футболки, майки, нашивки. Термотрансферные изображения можно наносить и на рабочую одежду.

Разновидностью термотрансфера являются термопереносы флексизображения и флокизображения. В первом варианте носителем рисунка является гладкая цветная, во втором случае — цветная бархатистая пленка. В обоих случаях краска продавливается по определенному трафарету сквозь мелкоячеистую сетку.

Способ трафаретной печати или шелкографии запатентован более ста лет назад в Манчестере. При ней оттиск получается путем продавливания краски сквозь мелкоячеистую сеть по некоему трафарету. Отпечатки наносятся на плоские поверхности, представляющие из себя таблички, плоские сувениры, указатели и так далее. Иногда они делаются и на цилиндрических поверхностях. Подобного рода печатание получило широкое распространение в мире благодаря своей простоте и дешевизне. Трафаретная печать предоставляет неограниченные возможности по распечатке и регулированию красочного слоя. В промышленности разработали новые машины, материалы и технологии, благодаря которым качество шелкографической печати значительно выросло. К примеру, подобным способом пропечатываются линии толщиной менее 100 мкм, сохраняя при этом оптимальную четкость контуров.

К данному методу относится также шелкография по ткани, только здесь изображение наносится специальным каруселевидным станком. Сушка готовых изделий производится в специальных сушильных аппаратах.

Несмотря на развитие новых цифровых видов печати, шелкография до сих пор остается незаменимой во многих аспектах благодаря своей экологичности и высокой стойкости изображения. При тираже сувениров от 50 экземпляров себестоимость трафаретной печати будет очень небольшой.

Все необходимое для изготовления сувенирной продукции можно приобрести на сайте www.hameleon-corp.ru

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector