Как рассчитать пенсию?

Понятие пенсия обозначает ежемесячное денежное пособие. Как правило, пенсии делятся на 3 группы: по старости (пенсия, полагающаяся по достижению гражданином пенсионного возраста), в случае утери кормильца, а также пенсия по инвалидности. Отталкиваясь от того, какая организация занимается выплатами пенсий, принято различать также частное пенсионное обеспечение и государственное.

Трудовая пенсия, согласно нашему законодательству, налогообложению не подлежит. С момента принятия пенсионной реформы в 2002 году ее делят на 3 части: страховую, накопительную и базовую. Для удобного расчета пенсии вы можете использовать специальный пенсионный калькулятор.

В отношении распоряжения своей накопительной частью пенсии, граждане вправе выбирать между негосударственным и государственным пенсионным фондом по собственному усмотрению.

Вплоть до 2002 года граждане могли рассчитывать на пенсию, составляющую 55-75% от средней зарплаты либо за последние два года, либо за любые пять лет (подряд) своего трудового стажа. Пенсия при этом очень мало зависела от зарплаты, поскольку она в любом случае превышать 3 минимальных пенсий не могла. Начиная с 1998 года, была введена реформа, которая исправляла данную ситуацию и позволяла пенсии достигать до 90% от средней зарплаты в стране. Однако и у такого нововведения, как оказалось, были свои недочеты.

Накопительная часть рассчитывается по такому же принципу, как и страховая. Единственным отличием является то, что вместо пенсионного капитала в данном случае берется во внимание сумма пенсионных накоплений. Согласно социальному единому налогу, сюда отчисляется от 2 до 6% налоговой базы. В свою очередь накопительная пенсия может быть передана в управление разным фондам, управляющим компаниям, а также инвестиционным структурам. Главным преимуществом негосударственных пенсионных фондов является оперативность принятия решений.

Базовая часть пенсии формируется из производимых организацией отчислений. Базовая пенсия с общим трудовым стажем и заработной платой не связана, кроме того, она может выплачиваться лицам, которые не имеют гражданства, но постоянно проживают на территории нашей страны.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector