Как правильно расставить мебель в комнате

Неумело расставленная мебель может испортить даже самый идеальный ремонт или дизайнерское решение интерьера помещения. http://www.krasdom.com научит Вас расставлять мебель так, чтобы она обеспечивала оптимальный комфорт и несла функциональную службу.

Итак, самым распространенным вариантом расстановки мебели является размещение мебели вдоль стен. Такая расстановка мебели создает свободное пространство в центре комнаты. Однако недостаток размещения мебели вдоль стен состоит в том, что он визуально уменьшает комнату.

Таким образом, расстановка мебели является не легким заданием. Порой приходится потратить очень много времени и сил, чтобы найти оптимальное решение для расстановки мебели в комнате. В итоге, кто-то просто расставляет мебель как-нибудь и старается забыть об этой проблеме, а кто-то находится в постоянном поиске, каждые три месяца заново переставляя мебель.

Легкий способ найти решение для размещения мебели

В поиске оптимального решения для размещения мебели можно, конечно, много раз передвинуть шкафы и кровати, а можно пойти более простым и креативным путем.

Для начала необходимо нарисовать план комнаты, в которой собираетесь расставлять мебель. После этого вырежьте из цветной бумаги мебель в соответствии с реальным масштабом. А теперь можете начинать пробовать различные варианты расстановки, перемещая картонную мебель.

Варианты расстановки мебели

Вариант №1. Симметрия.

Необходимо определить в комнате «центр притяжения», то есть точку, по обеим сторонам которой будете расставлять парные предметы. Таким способом расставляются, например, тумбочки по обеим сторонам кровати или два кресла, между которыми размещают журнальный столик и т.д.

Роль центра может сыграть ковер, люстра или журнальный столик.

Важно отметить, что такой вариант расстановки мебели подходит исключительно для комнат правильной формы.

Вариант №2. Асимметрия.

Асимметрический вариант также предполагает размещение мебели вокруг композиционного центра. Главное правило асимметрии состоит в расстановке больших предметов поближе к точке притяжения.

Данный вариант можно использовать в помещениях любой формы и размера.

Вариант №3. Круг.

Вокруг избранной центральной точки комнаты нужно на одинаковом расстоянии расставить мебель. А если Вам нужно расставить визуально разные по объему предметы, тогда примените здесь правило асимметрии. То есть, более легкую мебель нужно поставить подальше от центральной точки, а тяжелую – ближе.

Хотим отметить, что вышеописанные варианты расстановки мебели беспроигрышные, ими пользуются даже профессиональные дизайнеры. Так что, если Вы хотите создать гармоничную обстановку в комнате, обязательно воспользуйтесь рекомендациями, представленными в данной статье!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector