Детское развитие — выбираем правильные игрушки

Стараясь приложить все усилия для полноценного и грамотного развития своего чада, родители сталкиваются с сотнями игрушек и игр, выбирая из них наиболее положительно влияющие на познавание мира ребенком. Как известно, одними из самых лучших игрушек признаны материалы для рисования, лепки и аппликаций, способствующие развитию мелкой моторики. Вовлекаясь в творческий процесс малыш пытается выразить свои мысли и узнать окружающую среду.

Особенно можно выделить среди вышеупомянутых игрушек пластилин, тесто и массу для лепки. Когда малыш кончиками пальцев лепит ту или иную фигурку, активные точки на кончиках пальцев ребенка, связанные с работой коры головного мозга, позволяют развивать память, речь и мышление. Ребенок учится понимать на ощупь различные предметы и различать их. С помощью пластилина можно также учить малыша различать цвета, лепить алфавит, цифры. Однако такие игры должны проводиться только под присмотром взрослых, ведь дети могут легко попробовать «на вкус» заманчивое тесто для лепки.

Существуют интересные развивающие книжки-игрушки, сшитые из ткани. На мягких страницах такой книги малыш сможет не только увидеть, к примеру, животных, но и потрогать на ощупь. На одной странице у животного сделан липкий язык, у другого шершавый. На другой странице пушистый хвостик и гладкие ушки. Такую книгу малыш не сможет порвать, а полученный опыт от просмотра страниц позволит ему запомнить некоторые особенности животных не только зрительно, но и на ощупь.

Полезны и такие детские игрушки для малышей, как деревянные игрушки. Например, в доску нужно вставить отдельно имеющиеся цифры, вырезанные из дерева, причем одно отверстие соответствует только одной цифре. Так ребенок научится зрительно различать форму фигур, а цветные буквы помогут выучить еще и цвета.

Когда ребенок подрастет, можно ему купить самокат. Пазлы также являются любимыми игрушками детей. Есть даже детские книги, страницы которых — большие пазлы. Отсоединив страницы книги вы сможете собрать пазл о прочтенной истории. Собрать книгу заново не составит труда, ведь все страницы пронумерованы.

Различные пирамиды также очень полезны. Взять тот же куб, все стороны которого, кроме дна, составлены из деревянных сторон с вырезанными в них фигурками: сердечками, треугольниками, овалами, многоугольниками и др. Попросите ребенка сложить через отверстия все имеющиеся формы, при этом одна фигурка влезет в пирамиду только через отверстие соответствующей формы.

При современном многообразии развивающих игрушек выбрать подходящие не так сложно, главное чтобы игрушки для детей были не только красивыми, но и полезными для малыша. И не забывайте про технику безопасности, присматривайте за ребенком во время игр, и выбирайте только те игрушки, которые уже можно использовать по возрасту малыша.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector