Wi-Fi будет еще быстрее

Популярная технология беспроводной связи под названием Wi-Fi уже большой период времени стремительно увеличивает собственную пропускную способность. На данный момент самым актуальным можно считать пятое поколение Wi-Fi, которое создается на основе нового стандарта под названием 802.11ac.

Подобные чипы уже представила компания Broadcom. Известно, что поставки должны начаться в третьем квартале нынешнего года, а готовые виды изделий, как говорит руководство Broadcom, появятся в конце 2012 года.

Нужно напомнить, что первая модель стандарта Wi-Fi под названием 802.11 возникла в 1997 году. Тогда прием информации осуществлялся со скоростью, которая не превышала 2 Мбит/с. Через два года был представлен новый стандарт под названием 802.11b. В этом случае скорость не превышала значения в 11 Мбит/с. Заметим, что этому стандарту удалось достичь невиданной популярности среди пользователей портативных компьютеров. С этого времени и начала развиваться технология Wi-Fi. Уже в 2002 году новые стандарты 802.11a и 802.11g, работающие в диапазонах 5 и 2,4 ГГц, увеличили лимит скорости до значения 54 Мбит/с. Последнее поколение Wi-Fi, в основе которого использовался стандарт 802.11n, возникло только в конце 2009 года.

Подобные устройства функционировали на отдельных частотах (2,4 и 5 ГГц). Заметим, что значение их пропускной способности очень сильно изменялось в зависимости от числа приемных и передающих антенн. Из-за этого телефоны уступают ноутбукам, в самых лучших моделях которых, например, Toshiba Satellite L755, скорость достигала значения в 600 Мбит/с. В таком случае применялись различные технологические ухищрения.

Тенденция увеличения пропускной способности сохранится и в будущем. От пятого поколения Wi-Fi под названием 802.11ac многие ожидают двойного увеличения скорости, если сравнивать с 802.11n. Различные чипы 802.11ac используют только полосу, которая не превышает диапазон в 5 ГГц. Процесс передачи информации будет проходить в специальных каналах, ширина которых не должна превышать 80 МГц (в 802.11n использовались каналы, ширина которых не превышала 40 МГц). Чтобы увеличить скорость, а также улучшить покрытие стандарта 802.11ac, разработчики создали специальную технологию, позволяющую использовать различные виды диаграмм направленности активного излучения.

Разработчики говорят, что чипы 802.11ac отличаются низким энергопотреблением, поэтому мобильные устройства будут дольше работать без подзарядки аккумуляторной батареи.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector