Свадьба как самое важное «таинство» брака

Уже никто не может точно сказать, когда появился институт брака и связанные с ним ритуалы и церемонии. Самым важным «таинством» брака в давних времен является свадьба. У разных народов мира свадебные церемонии проводятся по-разному: некоторые будут нам не понятны, а иные вообще повергнут в шок.

Во времена античности наиболее близкие к нашему пониманию свадьбы проводились в Греции, однако нужно учитывать, что среди греков бытовало мнение, что свадьба – это скорее ритуал принятия собственности одной семьей от другой. Женщины считались чем-то вроде домашних животных, а отношение к себе как к человеку они должны были заслужить. В таком отношении не было ничего страшного, просто мужчина располагал гражданскими правами, а женщина располагала правом убедить мужчину в том, что сделать нужно именно то, что она желает.

Римляне же, являясь венцом античной культуры, создали дуалистическую систему брака: «брак с рукой» и «брак без руки». Первый вид подразумевал, что женщина лишается гражданских прав, но мужчина полностью обязан заботиться о ней и содержать. «Брак без руки» — это то, что существует сейчас в России, то есть подразумевал совместное ведение хозяйства, но никто никому ничем не был обязан. Если «брак с рукой» подразумевал, что женщина могла по суду добиться того, чтобы обеспечил ей достойный уровень жизни, а мужчина мог понести наказание за плохое содержание жены, то «брак без руки» ничего такого не подразумевал… и не подразумевает.

В Риме, потомками которого во всех юридических аспектах является наша страна, свадьба считалась актом слияния двух родов – а это значило очень много, поскольку любой порядочный римлянин состоял в родстве как минимум с героем, но чаще с богом. Естественно свадьба считалась большим праздником, и все участники старались надеть самую красивую одежду. Так появилась традиция свадебных платьев, которые выражают собой в первую очередь красоту и значимость свадебной церемонии.

И по сей день свадьба считается чуть ли не важнейшим событием в жизни. Конечно, не все так думают, но как показывает статистика, помпезная свадьба с букетами и застольем бывает у многих людей только раз в жизни.

Невесты перед таким важным событием очень тщательно подходят к выбору платья, в знакомых магазинах порой сложно найти подходящие варианты, поэтому наиболее взыскательные обращаются к всемирной сети, если не для того чтобы купить, то по крайней мере посмотреть какие варианты существуют. Так раз за разом в поисковики приходят запросы «свадебные платья россия» или еще чаще «свадебные платья для беременных дешево». Мы живем не в пуританские времена, а поэтому ситуации, когда свадьба является лишь необходимым элементом уже сложившихся отношений или, во всяком случае, появления нового человека – обычное явление.

Изысканные платья, варианты для беременных, свадебные платья в греческом стиле в Москве можно найти на сайте www.lbed.ru. Платья предлагаются не только для покупки, но и для проката. Компания «LadyBird» постоянно проводит различные скидочные акции, а также является победителем многих конкурсов, об этом все можно узнать в соответствующих разделах сайта www.lbed.ru.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector