Гостиницы Москвы опять самые дорогие в Европе

Гостиницы Москвы опять самые дорогие в Европе, подсчитали в Hotel.info. Снижать цены их владельцы не стремятся, потому что основной поток туристов в российской столице стабилен – это бизнесмены. А дешевые гостиницы не помогут привлечь туристов, потому что они расположены в основном за пределами третьего транспортного кольца.

Гостиницы Москвы снова стали самыми дорогими среди европейских – средняя стоимость номера в феврале составила в среднем 7227 рублей за ночь. Это на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, когда она составляла 7379 рублей, подсчитали специалисты онлайн-службы резервирования отелей по всему миру Hotel.info.

На втором месте столица Норвегии Осло со средней стоимостью номера 6335 рублей за ночь, на третьем Лондон с 6236 рублями, затем идет Стокгольм – 5999 рублей, Хельсинки – 5429 рублей. Замыкает десятку европейских столиц Варшава, в которой средняя стоимость номера в отеле составила 3490 рублей: исследователи объясняют это предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдет в столице Польши через несколько месяцев.

По данным сайта Hotels.com, который проводил аналогичное исследование, отели Москвы оказались на шестом месте в мире, со средней ценой $259. На первом месте находятся гостиницы Маската со средней ценой $346, далее следуют отели Монте-Карло – $292, Амальфи – $289, Нью-Йорка – $273, Женевы – $261.

Среди городов мира Москва стоит на третьем месте, хотя в феврале 2011 года была на первом. Российскую столицу обогнал австралийский Сидней со средней стоимостью проживания за сутки 7510 рублей, что на 18% больше показателей 2011 года – 6347 рублей. На втором месте в мировом рейтинге Рио-де-Жанейро – 7415 рублей, больше на 21% по сравнению с 2011 годом (6127 рублей). После Москвы идут Токио (6938 рублей) и Сингапур (6449 рублей). Самыми дешевыми в мировой десятке оказались гостиницы Стамбула, средняя стоимость которых уменьшилась на 8,6% – с 3091 рубля до 2824 рублей.

Конечно всегда есть альтернативный вариант, например, снять хостел в Москве. Это отели недорогой категории, которые могут позволить себе все туристы (наиболее известная компания на этом рынке, например,»Bear Hostels»).

Цены на московские гостиницы соответствуют качеству интерьера и оказываемых услуг, поэтому снижать их бесполезно, соглашается президент и главный управляющий Fairmont Hotels & Resorts Крис Кахилл. «Некоторые номера настолько шикарны, что $200—300 за номер не кажется высокой ценой», — говорит он.

В Москве, по данным Мосгорстата, насчитывается 215 гостиниц. Общее количество номеров составляет 40 тысяч, из них лишь 14,7 тысяч соответствуют современным стандартам, в том числе порядка пяти тысяч приходятся на гостиницы среднего класса. Объем предложения в классе повышенной комфортности и люкс составляет 3,8 тысяч и 3,7 тысяч соответственно.

В рамках программы московского правительства «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012–2016 годы» количество гостиничных номеров в Москве планируется увеличить до 44,4 тысяч к 2016 году, а доходы от размещения в гостиницах – с 40,7 млрд рублей в 2012 до 52,9 млрд рублей в 2016 году.

Увеличение числа гостиниц среднего класса могло бы положительно сказаться на потоке туристов в Москву, который гораздо ниже, чем в столицы других стран, констатируют эксперты. «В Москву туристы практически не приезжают, а если и приезжают, то на один день – для того чтобы отправиться в Санкт-Петербург или в тур по Золотому кольцу,– говорит первый вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. – Отсутствие гостиниц среднего класса в центре города оказывает большое влияние на туристические потоки. Те гостиницы, которые расположены за пределами Третьего транспортного кольца, не так привлекательны для туристов: с нашими пробками попасть в центр очень сложно, а передвигаться по метро без указателей на английском иностранным туристам очень проблематично». Во всех туристических столицах мира есть гостиницы среднего класса, расположенные в центре, добавляет он.

Гостиницы в Москве в основном ориентированы на бизнес-туризм. «Наиболее значимые гостиницы города заполняются в основном бизнес-потоком, – говорит Хохлова. – В отличие от Европы, Москва и региональные российские города, которые чаще всего посещают туристы, – это два разных рынка».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector