Знаменитая Третьяковка под эгидой ВТБ

Основателем Третьяковской галереи является Павел Михайлович Третьяков, выходец из купеческой семьи, ставший впоследствии известным промышленником и предпринимателем.

Собирать картины русских и зарубежных живописцев Павел Михайлович начал примерно в начале пятидесятых годов девятнадцатого века. Годом основания знаменитого ныне на весь мир музея считается 1856. А уже в 1857 году выставку могла видеть широкая московская публика — экспозиция была открыта для посещения.

В 1892 году Третьяковская галерея была передана ее основателем в дар городу Москве, и в 1893 году состоялось официальное открытие музея, которому было дано имя Павла и Сергея Третьяковых. К тому времени в собрании находилось уже около двух тысяч полотен, а также рисунков и скульптур русских и зарубежных мастеров изобразительного искусства.

Ныне Третьяковская галерея — это один из крупнейших музеев не только в России, но и в мире. Туристы из многих стран приезжают в Москву специально, чтобы насладиться шедеврами этого замечательного собрания произведений искусства, прикоснуться к бережно сохраненному его сотрудниками великому культурному наследию.

В настоящее время коллекция Государственной Третьяковской галереи составляет более шестидесяти тысяч экспонатов. Мы должны быть благодарны всем ее руководителям, научным работникам и рядовым сотрудникам за то, что они сохранили и приумножили для нас все это богатство. Даже в тяжелые годы Гражданской и Отечественной войн они делали все возможное и невозможное, чтобы донести до потомков сокровища, созданные и собранные нашими выдающимися соотечественниками.

Банк ВТБ является многолетним спонсором Галереи. С 2002 года ВТБ — неизменный член Попечительского совета Третьяковки и финансирует многочисленные проекты и мероприятия, организуемые музейными работниками. Руководство банка прекрасно понимает всю важность развития и поддержания культуры в России для населения нашей страны и укрепления ее престижа на международном уровне. Ведь только те государства могут рассчитывать на успех в будущем, которые бережно, внимательно и уважительно относятся к собственному прошлому.

Третьяковская галерея — один из оплотов, на которых в буквальном смысле слова держится Россия. К спонсорам таких объектов предъявляются повышенные требования. Одно дело поддерживать какой-то завод или предприятие (что тоже, конечно, очень важно для страны и людей), а другое — помогать финансово крупнейшему очагу культуры. Банк ВТБ понимает всю важность такой задачи и относится к ней с величайшей ответственностью.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector