Доля частных инвесторов среди покупателей готового арендного бизнеса достигла 80%

Принято считать, что покупку готового арендного бизнеса могут позволить себе лишь профессиональные участники рынка и корпоративные инвесторы. Частному же вкладчику, согласно распространенному мнению, лучше сохранять и преумножать свои средства в банке. Однако ситуация меняется, и сегодня все больше частных инвесторов обращаются к такому виду вложения средств, как покупка арендного бизнеса.

 

Готовый арендный бизнес – покупка торговой или офисной недвижимости с арендатором, с которым заключен долгосрочный договор аренды, обеспечивающий владельцу постоянную прибыль за счет получения арендной платы. Эксперты уверены: этот формат не просто динамично развивается в России, но уже привлек пристальное внимание частных инвесторов. О том, почему среди покупателей готового арендного бизнеса доля средних и мелких инвесторов сегодня достигла 80%, рассказывает Артем Санфиров, исполнительный директор инвестиционного фонда «Stone Hedge».

 

«Готовый арендный бизнес как формат инвестиций не является новинкой для России; фактически начало его развития пришлось на конец ХХ – начало ХХI века: время, когда начали активно заключаться договоры долгосрочной аренды между арендаторами и собственниками» — рассказывает Артем Санфиров. «Однако, — добавляет эксперт, — именно сейчас в сфере купли-продажи арендных бизнесов происходит период расцвета: за последние годы продажи готовых арендных бизнесов выросли в 3 раза, а основными покупателями недвижимости с арендаторами стали частные инвесторы. Их доля, согласно нашим данным, сегодня составляет 80% от общего числа покупателей готового арендного бизнеса, а в ценовом диапазоне от 200 тыс. дол. до 5 млн. дол. – еще больше».

 

Частные инвесторы начинают обращать внимание на готовый арендный бизнес, имея подходящий для покупки небольшого объекта капитал. Больше всего в приобретении арендного бизнеса желающих инвестировать привлекает быстрая окупаемость вложений. «К примеру, в клубном деловом центре «Цветной 26» предлагаются помещения с арендаторами, срок окупаемости которых занимает около 7 лет, а доходность составляет, соответственно, до 14% в год. Далеко не каждый банк предлагает вкладчику программы с доходностью даже 10%, так что на фоне банковских вложений инвестирование в недвижимость с постоянными арендными платежами оказывается, безусловно, более выгодным» — объясняет Артем Санфиров.

 

Правильно организованный арендный бизнес, при котором в зарегистрированном долгосрочном договоре с арендатором четко закреплены такие параметры, как ежегодное увеличение арендной платы, отсутствие возможности одностороннего расторжения договора в течение срока его действия обладает неоспоримым преимуществом: его владелец может спланировать размер своего дохода от арендной платы на несколько лет вперед.

 

Сможет ли готовый арендный бизнес «отбить» малых инвесторов у банков? Об этом пока говорить рано, считают эксперты «Stone Hedge». Однако популярность недвижимости в качестве инвестиционного инструмента сегодня стремительно растет, и, возможно, в ближайшее время мы сможем наблюдать серьезное увеличение числа инвесторов, предпочитающих покупку готового арендного бизнеса привычному банковскому вкладу с невысоким процентом.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector