"Соллерс" передают права дистрибуции на Fiat

Российский автомобильный холдинг Sollers подписал соглашение с Fiat Group Automobiles о передаче с 1 января 2012 года прав по продаже и обслуживанию в России автомобилей итальянского бренда Fiat.
 
«Sollers с 1 января 2012 года в соответствии с подписанным соглашением передаст непосредственно Fiat Group Automobiles права дистрибуции автомобилей Fiat в России.

FGA берет на себя обеспечение машин запасными частями и сервисом, а так же гарантийный ремонт всего парка автомобилей Fiat, проданных Sollers через официальных дилеров с 2006 года». Помимо этого FGA планирует реструктуризировать дилерскую сеть Fiat в России.

Ранее Sollers и Ford договорились о создании совместного предприятия по производству и дистрибуции автомобилей Ford в России. Доля сторон — 50 на 50, имущественный взнос обеих сторон — 18 млрд рублей. Планируется, что к 2015 году СП будет выпускать 350 тыс. автомобилей в год.

Sollers планировал организовать СП с итальянским Fiat, но еще зимой компании прекратили переговоры. И тогда же стало известно, что Sollers начнет партнерство с Ford. А итальянский Fiat так и не нашел себе российского партнера. Однако смог договорился с правительством о продолжении производства машин в РФ по старому соглашению по промсборке. Fiat должен вложить в завод по производству машин $1,1 млрд, и а также основать предприятие по выпуску автомобильных двигателей.

ОАО Sollers занимается производством машин, а так же их продажей и сервисным обслуживанием. У компании имеются производственные площадки, где выпускаются российские внедорожники УАЗ, легковые и коммерческие машины Fiat, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu, неотъемлемой частью которых является руководство по эксплуатации isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

За первое полугодие 2011 года убытки Sollers по РСБУ составили 769,5 млн рублей, прибыль за аналогичный период 2010 года составила 6,6 млрд рублей. Выручка компании выросла в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом — до 358,6 млн рублей.

Fiat — итальянская компания-производитель автомобилей, двигателей, финансовое и производственное объединение. В последнее время концерн носил название Fiat Group. С 1 января 2011 года Fiat Group разделился на два концерна: Fiat SpA и Fiat Industrial.  Год назад концерн представил на Международной автомобильной выставке в Сан-Паулу свой концепткар Fiat Mio. Это маленький двухместный городской автомобиль с огромным ветровым стеклом. Дизайн создавали всем миром: концерн собирал идеи от интернет пользователей. Разработка автомобиля еще не завершена.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector