Минздрав отвадит граждан от курения при помощи Коня Долбака

Минздрав объявил о старте недели по борьбе с курением в общественных местах

 Сегодня отмечается Международный день отказа от курения. В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития РФ объявило о старте недели поддержки борьбы с курением в общественных местах.

Поскольку капля никотина убивает лошадь, Минздрав вывел сегодня на улицы Москвы супергероя по имени Конь Долбак, который будет объяснять прохожим пользу отказа от курения. По мотивам этих событий будет снят вирусный ролик. Предположительно, созданием Коня Долбака занималось агентство Znamenka, которое осуществляет креативное обслуживание Минздравсоцразвития. Первые фото с места событий можно посмотреть на сайте газеты «Коммерсантъ». Конь уже заявил журналистам, что его «прет и без наркотиков», и выразил сожаление о том, что из-за курения у него из четырех ног осталось всего лишь две.

Помимо Коня Долбака, инициативу министерства поддержали 27 московских ресторанов, которые на неделю станут «свободными от табачного дыма»: со столиков уберут пепельницы, а из меню исчезнут табачные изделия. В прошлом году Минздрав поддержало всего лишь 9 заведений.

«В акции уже второй год подряд участвуют рестораны группы компаний Аркадия Новикова. Кроме этого, свободными от курения станут несколько ресторанов Ginza Project и кофейни при магазинах «Азбука Вкуса», — говорится в сообщении министерства.

Напомним, что этим летом Минздрав разработал «антитабачный» законопроект, в случае принятия которого будет введен запрет на курение в кафе, ресторанах и барах.

В подтверждение своей позиции по данному запрету Минздрав привел результаты исследования качества воздуха в заведениях общественного питания. В соответствии с ним содержание вредных частиц в воздухе залов для курящих превышает нормы в 22 раза, а залах для некурящих, вопреки распространенному мнению об эффективности работы вентиляционных систем, содержание частиц табачного дыма превышает допустимые значения в 14 раз.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector