В Екатеринбурге новый патентный поверенный

В Екатеринбурге и Свердловской области появился новый Патентный поверенный. Им стала Мария Гаврилова, которая специализируется на регистрации и защите товарных знаков уже более 5 лет и является руководителем «Z&G. Patent».

В Екатеринбурге и Свердловской области работают всего 20 патентных поверенных из них практикующих в области товарных знаков не более половины. Екатеринбург является третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству патентных поверенных.

Мария Гаврилова стала самым молодым патентным поверенным не только в Екатеринбурге, но и России. За свой 5-летний стаж Марией было подано на регистрацию  более 400 товарных знаков. Работает с такими крупными клиентами, как НОРД,  Forum Group, Бест Ботлинг,  Банк24.ру, СпортМакси, СПАС, Powerhouse GYM, Delta Commercial и др. Все юридические споры по защите товарных знаков своих клиентов, которые вела Гаврилова в 2011 году, были выиграны.

«Стоит отметить, что в последнее время, государство стало уделять все больше вопросам интеллектуальной собственности, с 2013 года планируется создать в системе арбитражных судов России Суда по интеллектуальным правам, что еще раз подтверждает важность и значимость статуса Патентного поверенного» — рассказала Мария Гаврилова.

Для справки.
Патентный поверенный – это гражданин, получивший статус патентного поверенного и осуществляющий деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности, защитой интеллектуальных прав. Патентный поверенный представляет интересы физических и юридических лиц перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и иными государственными органами.

Чтобы получить звание Патентного поверенного необходимо иметь высшее образование, проработать в области охраны интеллектуальной и промышленной собственности не менее 4-х лет и сдать сложный квалификационный экзамен (по статистике его сдают успешно только 50% претендентов).

За рубежом статус Патентных поверенных очень высок. В США их называют адвокатами интеллектуальной собственности.

В России институт патентных поверенных начал действовать в 1992 году, когда был принят пакет законов по правовой охране объектов промышленной собственности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector