Виктор Петрик сделал обращение к Дмитрию Медведеву

Петербургский изобретатель Виктор Петрик опубликовал открытое видеообращение к президенту России, в котором обратил внимание на вопиющие факты саботажа со стороны некоторых членов Российской академии наук, касающиеся научно-технических разработок оборонного значения.

На примере собственной разработки поликристаллической алюмомагниевой шпинели он показал методы противодействия РАН отдельным инновациям, повышающим обороноспособность российских вооружённых сил.

В первой части своего обращения Виктор Петрик рассказывает о драматической многолетней истории попыток создания броневой оптической керамики – шпинели. С начала 60-х годов прошлого века две сверхдержавы СССР и США пытались разработать прочный оптический материал для головок самонаведения ракет способный пропускать электромагнитные волны в широком частотном диапазоне: инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом. Были задействованы значительные научные силы: над проблемой работали более двух десятков научных организаций, затрачено более миллиарда долларов. В СССР головной организацией координирующей работы по этой теме был Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ). Синтезировать шпинель с нужными свойствами не удалось, и к концу 80-х годов работы были прекращены под тем предлогом, что проблема не имеет технического решения.

Однако в начале 90-х годов изобретатель В.И.Петрик в своей частной лаборатории создал шпинель и разработал технологию массового производства необходимых изделий, что было подтверждено российскими и зарубежными ведущими специалистами, отмечает он в своем обращении.

Как ему это удалось сделать? Виктор Петрик рассказывает о своих первых успехах в синтезе драгоценных камней. Ещё в 1987 г. в закрытом учреждении, в своей личной лаборатории, ему удалось синтезировать чёрный опал, полную копию знаменитого Девонширского опала весом 100 карат из австралийского месторождения «Лайтнинг-Ридж». Чтобы добиться специфической иризации, которая и придает опалу неотразимую красоту, Петрик впервые применил наноразмерные порошки. Наноразмерные порошки исходных материалов Петрик получил с помощью хорошо известного золь-гель метода. Далее путем горячего прессования наноразмерных порошков он получил драгоценные черные опалы, которые в лабораториях г. Идер – Оберштайна были сертифицированы как опалы добытые из месторождения «Лайтнинг-Ридж». Таким образом, интуитивно изобретатель использовал нанотехнологии задолго до возникновения в науке этого понятия.

Этот нанотехнологический опыт пригодился В. Петрику и при разработке технологии получения шпинели. Только в этот раз, в отличие от множества зарубежных и отечественных институтов, которые на протяжении десятков лет пытались синтезировать шпинель из микроразмерных порошков сульфатов магния и алюминия, Петрик растворил эти металлы в спиртах и сумел получить алкооксиды алюминия и магния в наноразмерном состоянии.

В этом и заключается тайна синтеза Петриковской шпинели. Создание Виктором Петриком шпинели с необходимыми свойствами было в 90-х годах подтверждено многочисленными комиссиями Министерства обороны и Академии наук, а также, и это самое главное, непосредственными потенциальными потребителями шпинели: конструкторами и изготовителями зенитных комплексов. Однако посредством обмана и подтасовки фактов некоторые члены РАН сумели сорвать принятие шпинели Петрика на вооружение российской армии, утверждает Петрик. Они указали в отзыве «недостаток» шпинели Петрика – она менее твердая чем…..карбид бора! Откуда министру обороны Сергееву было знать, что карбид бора не имеет никакого отношения к оптическим материалам, из него делают шлифовальные порошки и специальную химическую посуду. История повторилась и сегодня – комиссия РАН по лженауке сумела оболгать шпинель Петрика, вопреки фактам признав её хуже оптического материала, разработанного в США фирмой Surmet под названием АLON. Они бы победили и в этот раз, если бы не одно обстоятельство: хорошо известно, что фирма Surmet продолжает активные исследования в области создания шпинели.

«Это прямая диверсия и дезинформация правительства», — утверждает изобретатель, обращаясь к Президенту России. Но мало этого, академики из комиссии РАН по лженауке заявили, что В.Петрик украл эту разработку у ГОИ. Сложилась анекдотическая ситуация – оказывается, конструкторы и производители ракетной техники, заказавшие и финансировавшие разработку шпинели не знали, что в ГОИ создали так необходимую им шпинель?

Виктор Петрик подал на академиков по лженауке в суд. «Что же мне делать со всем этим?», — обращается к Президенту РФ изобретатель.

Обращение к Президенту России изобретателя Виктора Петрика: https://www.youtube.com/watch?v=4jUS9jn7f1k

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector