Высшее образование как интеллектуальная ценность

Народная мудрость гласит: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Родители с детства убеждают подрастающее поколение учиться, а дети сопротивляются. Такова природа человека, желание заниматься только тем что нравиться. Дети подрастают, перед ними возникает необходимость сделать свой первый взрослый выбор – выбор будущей профессии. А вместе с ним и потребность избрать учебное учреждение и уровень его аккредитации.

ВУЗ разные нужны…

Высшие учебные учреждения имеют 4 уровня аккредитации, от них зависит образовательное-квалификационный уровень полученный студентами по окончанию обучения. Квалификация выпускника прямо связанна с позицией на рынке труда, которую он сможет занять по окончанию ВУЗа.

Учебные заведения соотносятся с уровнем аккредитации:

1 ур. – техникум, училище;
2 ур. – колледж;
3 ур. – институт, консерватория;
4 ур. – университет, академия.

Выбирая ВУЗ необходимо учитывать, что полным высшим образованием считаются дипломы заведений 3 и 4 уровня аккредитации. Это связанно с длительностью обучения, ведь в техникуме или колледже студент учится не более 3–х лет, а получение образования в институте или университете займет от 5 лет. Конечно, после окончания колледжа возможно поступить в университет и получить более статусный диплом, но по статистике менее 20% студентов решаются на этот шаг.

Как сделать выбор.

Дипломированный специалист имеет ряд «бонусов» сравнительно с выпускником училища.

Он получает следующие привилегии на работе:

– право претендовать на все вакансии по специальности ( зачастую работодатели желают видеть сотрудника с полным образованием);
– возможность карьерного роста до руководящих позиций (смена физического на интеллектуальный труд);
– дополнительную оплату труда, согласно рангу.

Также в процессе обучения есть несколько плюсов:

1. университет учит самостоятельно получать знания, что пригодиться в дальнейшей работе;
2. обучение повышает общий уровень культуры;
3. студенческие годы наполнены приключениями, это хороший «отдых» перед длительным периодом построения карьеры. Тем более что сейчас существуют сервисы, которые значительно облегчают студенческие будни, такие как reddiplom.in.ua.

Также есть и минусы: стоимость и длительность образования. Пусть диплом это всего лишь документ, а достойное образование можно получить дома самостоятельно, но без него жизнь гораздо сложнее.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector