«БЕСТ-Новострой»: речь идет о вымывании рынка жилья эконом-класса

Ярмарка «Недвижимость-2013» завершила свою работу в ЦДХ. Агентство недвижимости «БЕСТ-Новострой» стало участником мероприятия. В ходе семинара «Доступное жилье в пределах МКАД – исчезающий вид или перспективный сегмент?» руководитель отдела аналитики и  консалтинга Сергей Лобжанидзе рассказал о ситуации с жильем эконом- и комфорт-класса на первичном рынке Москвы.

По данным компании, на конец марта 2013 года в продаже находится 450 квартир эконом-класса в 19 корпусах и 2863 квартиры комфорт-класса в 32 корпусах.

Эксперты компании утверждают, что всего в пределах МКАД строится 1,15 млн кв. метров жилья эконом- и комфорт класса, однако в экспозиции находится всего 18% от этого объема.

Наибольший объем продаваемого нового жилья эконом- и комфорт-классов сосредоточен в ЮАО Москвы (60%), тогда как в ЮЗАО, например, доступных квартир нет совсем. Незначительно их количество и в СВАО – 2%. В остальных округах доступное жилье распределено примерно в одинаковой концентрации – по 7-8%.

«Следует отметить, что уже сейчас средняя цена 1 кв. метра в проектах эконом- и комфорт-класса в Москве практически сравнялась – это 146,8 тыс. и 147,5 тыс. соответственно. Разница в среднем бюджете покупки также невелика: 9,53 млн руб. за среднюю квартиру эконом-класса и 9,85 млн руб. за квартиру комфорт-класса. Эти факты свидетельствуют о практически полном вымывании жилья эконом-класса с рынка недвижимости Москвы в пределах МКАД», — заявили в компании.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector