Профсоюзы призывают остановить рейдерский захват кузбасских шахт

Профсоюзные активисты нескольких угледобывающих предприятий Кузбасса – объединенной организации Росуглепрофа «Заречная», ООО «Угольная компания «Заречная», шахты «Октябрьская» и шахта «Алексиевская» — направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СКР Александру Бастрыкину и председателю ВАС РФ Антону Иванову. Они настаивают на объективном разбирательстве в сложившейся на предприятиях опасной ситуации. Шахтёры обращают внимание правоохраны и юстиции на попытку рейдерского захвата предприятий, входящих в одну группу с ООО «Угольная компания «Заречная», ООО «Сельскохозяйственное объединение «Заречье» и ООО «Ю-Транс».

Как разъясняется в письме, рейдерское сообщество во главе с «сомнительным украинским чиновником» — бывшим генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым – пытается захватить предприятия российского гражданина Виктора Нусенкиса. В частности, эта группа инициировала решение Арбитражного суда Кемеровской области об аресте доли Нусенкиса в «УК «Заречная», «Сельхозобъединении «Заречье» и «Ю-Транс». Руководители шахтерских профсоюзов убеждены в неправовом характере подобных решений. Происходящее грозит Кузбассу экономической и социальной дестабилизацией. Которая способна свести на нет достижения «рачительных хозяев», много сделавших для эффективного восстановления производства и социальной инфраструктуры. К таким предпринимателям в письме шахтёров отнесён Виктор Нусенкис.

Бывший генпрокурор Украины и бывший функционер администрации президента Украины Геннадий Васильев требует от Виктора Нусенкиса передачи 50% активов (ссылаясь при этом на некие «устные договорённости» многолетней давности). Давление осуществляется путём подачи исков, в том числе в иностранные суды. В Украине ситуация обострялась регулярными обысками в офисах, выемками документов, допросами сотрудников. В последнее время особая активность группы Васильева проявляется в Кемеровской области. Арбитражный суд и Рудничный межрайонный следственный отдел приняли решения, ориентированные на подконтрольные Васильеву компании, которые неправомочно претендуют на активы предприятий Нусенкиса. Некоторые аналитики связывают активность группы Васильева с далеко идущими планами официального Киева. Не исключено, что администрация руководства Украины использует рейдерское сообщество как инструмент давления в энергетических спорах с Москвой.

Беспокойство кузбасских шахтёров понятно: «Указанные действия привели к дестабилизации работы предприятий, вызвали возникновение задолженности перед бюджетами разных уровней, а также невыполнение части социальных программ». Они просят генпрокурора, председателя СК и председателя ВАС предотвратить захват предприятия, который неизбежно ввергнут регион в смуту, подобную пережитой в 1990-е годы.

  Источник: РБК

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector