Жители Челябинской области покупают новое жилье чаще, чем другие россияне

Челябинцы покупают новое жилье чаще, чем другие жители страны. Как сообщает ВТБ 24, в прошедшем 2012 г. количество займов, перечисленных на приобретение строящегося жилья, почти достигло числа кредитов под покупку квартир на рынке вторичной недвижимости.

По мнению Ирина Кудряковой, управляющей РОО «Челябинский», процентное соотношение между ипотечным кредитованием новостроек и «вторички» в ВТБ24 сохраняется на уровне: 49% – 51% соответственно. По ее словам, причиной бурного роста стали быстрые темпы ввода в эксплуатацию нового жилья. В итоге Челябинская область «выигрывает» у своего ближайшего соседа 23%: в Свердловском регионе ипотека новостроек зафиксировалась на уровне 26%.

Востребованность нового жилья у населения Челябинска и области позволяет местным строителям вводить все большее количество квадратных метров. За 2012 г. было зарегистрировано 1 256 тыс. кв. м. введенных в эксплуатацию жилых помещений. Это – лучшее достижение градостроительства Челябинска за всю его историю. В регионе возвели 1 675 тыс. кв. м. Кроме Челябинска, рекордную скорость строительства сохраняют Сосновский район и Копейск. Губернатор Михаил Юревич отмечает, что удержание подобных темпов является важнейшей задачей его правительства.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector