Немного об истории карнавалов и маскарадов

Современные костюмированные праздники мы называем и карнавалами, и маскарадами, и даже не задумываемся о том, что истории этих понятий разные. Согласно проведенным исследованиям понятие «карнавал» тесно связано с Новым годом, древними обычаями. Карнавальные праздники — были любимыми развлечениями в европейских странах.

Словоформа «Маска» происходит от латинского «личина». В древнегреческом театре один актер мог играть много ролей, для перевоплощения он надевал разные маски. А в Европейских странах бродячие артисты тоже пользовались масками, когда выступали перед зрителями. Да и русские скоморохи тоже их одевали.

Массовыми карнавалами прославилась Италия. Восточные театры и сейчас надевают маски на своих представлениях.
В России маскарады любил проводить Петром I. Он сам участвовал в подготовительных мероприятиях к празднованию, которое было посвящено победе над Швецией в Северной войне (1701-1721гг.). Мероприятие было запланировано на несколько дней. А в приглашениях было указано, что нужно явиться на праздник в «машкерадном костюме».

Екатерина II тоже любила устраивать шумные празднества. История помнить маскарад «Торжествующая Минерва», посвященный ее восхождению на престол, в котором участвовало более четырех тысяч человек в различных карнавальных костюмах. Тут были черти, цыгане, ворожеи, Венера с купидонами, Аполлон с музами и т.д.

В ХIХ веке каждый мог устроить у себя дома маскарад. Но Николай I решил отменить такую вседозволенность — теперь, чтобы провести праздник с масками и карнавальными костюмами, нужно было его разрешение. Только у Энгельгардта В.В. была особая льгота на проведения таких мероприятий. Для того, чтобы попасть к нему в дом, нужно было купить билет.

До настоящего времени венецианские карнавалы являются самыми известными на весь мир. Они длятся больше недели, а разнообразные развлечения не дают скучать ни минуты. Бразилия тоже славится своими карнавальными шествиями. Перед великим постом Рио-де-Жанейро на три дня превращается в танцевальный рай.

Карнавал на острове Тенерифе имеет почти пяти вековую историю. Король Филипп IV со свитой разыграли свадьбу, королевские особы одели карнавальные костюмы и нарядились слугами, а мужчины надели женские платья. Традиция, проведения костюмированных праздников, повторяется по сей день. Один карнавал сменяет на этом острове другой. А костюмы шьют известные кутюрье. Некоторые наряды весят несколько килограммов, поэтому моделям ради красоты приходится быть еще и выносливыми.

Все народы на нашей планете имеют свои традиции, которые выражаются в их привычках веселиться.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector